Юманите: Годовая зарплата за несколько часов работы!
В первый рабочий день 2017 года ста руководителям крупнейших канадских компаний достаточно было бы пробыть в своем офисе до 11:47, чтобы получить среднюю зарплату канадца за целый год. Правда, год назад им пришлось потрудиться на полчаса больше – аж до 12:18. Об этом пишет газета французских коммунистов L’Humanité, ссылаясь на данные Канадского центра альтернативной политики.
По подсчетам центра, каждый из этой сотни руководителей получил в 2016 году в среднем 9,5 млн долларов, что в 193 раза превосходит среднегодовую зарплату канадского трудящегося. Существующее социальное неравенство подчеркивает и тот факт, что за последние 20 лет подобные «мегавознаграждения» в Канаде увеличились на 99% при среднем повышении доходов остального населения всего на 9%.
В Великобритании, подсчитали канадские эксперты, местным «большим начальникам» для получения аналогичных результатов пришлось бы напрягаться на день больше, так как их годовое вознаграждение превосходит среднюю зарплату по стране лишь в 141 раз.
L’Humanité отмечает также скандальный характер непомерно высоких доходов топ-менеджеров во Франции и приводит в качестве примера такой факт: генеральный директор крупнейшей фармацевтической компании Sanofi (представлена и в России – ред.) получает вознаграждение, равное 960 средним гарантированным зарплатам в стране.
В другом материале газета сообщает, что бывший глава концерна Volkswagen Мартин Винтеркорн, вынужденный уйти в отставку из-за скандала с некачественными дизельными моторами, будет получать с 1 января 2017 года годовую пенсию в 1,1 миллиона евро, то есть примерно по три тысячи евро в день.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
В ВТБ заявили, что Центральный банк и власти заключили «тайный пакт»
Судьи захотели получить «защиту» от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения
КПРФ
Геннадий Зюганов: Меня поражает нелюбознательность единороссов. Брифинг КПРФ в Госдуме
