«Коррупция – злокачественная опухоль». В Китае казнили главу инвесткомпании за получение взяток
В КНР казнили экс-главу Huarong International Бай Тяньхуэя за получение взяток
Власти КНР привели в исполнение смертный приговор Бай Тяньхуэю, бывшему генеральному директору государственной финансовой компании China Huarong International. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая, пишет «Лента.ру».
Бай Тяньхуэя приговорили к высшей мере наказания в 2024 году. Его бывшего руководителя Лай Сяоминь казнили в 2021 году за аналогичные преступления: он был признан виновным в получении или вымогательстве взяток на общую сумму 1,79 млрд юаней (более 253 миллионов долларов).
По данным следствия, в 2014-2018 годах Бай Тяньхуэй помогал приобретать проекты и получать корпоративное финансирование другим лицам. Взамен он получил деньги и материальные ценности на сумму 1,108 миллиарда юаней (около 156 миллионов долларов). В результате суд приговорил бывшего гендира компании к смертной казни, а также лишил политических прав, его имущество было конфисковано.
В феврале 2025 года Бай Тяньхуэй проиграл апелляцию, несмотря на содействие следствию и предоставление важных улик для раскрытия других дел о коррупции.
Центральное телевидение КНР отмечает, что размер взяток был «особенно огромным», а «социальные последствия – особенно пагубными, что привело к серьезным убыткам для интересов государства и народа». Казнь стала очередным эпизодом антикоррупционной кампании Китая, которая распространилась на финансовую индустрию.
Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией в КНР усилилась с приходом руководителей во главе с Си Цзиньпином в 2012 году. За последние годы в результате активной деятельности многие чиновники лишились постов, а также приговорены к тюремным срокам, включая пожизненные.
В 2022 году Си Цзиньпин назвал коррупцию главной злокачественной опухолью, которая ставит под угрозу жизненную силу и боеспособность партии. По его словам, пока существует почва и условия для взяточничества, борьба с ней не должна останавливать ни на минуту. Партия будет наказывать за нее, следуя принципу нулевой терпимости.
Похожие новости
Последние новости
-
Первомай: помнить о главном. В.Боглаев, И.Буданов, С.Обухов, Н.Останина (01.05.2026)
-
Темы дня (30.04.2026) МИР ТРУД, МАЙ... И РАСТУЩАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕ. СОЦИОЛОГИ ФИКСИРУЮТ СТРЕМИТЕЛЬНОЕ СНИЖЕНИЕ РЕЙТИНГОВ ВЛАСТИ. ЧТО ПРОИСХОДИТ И КТО ВИНОВАТ?
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Ветхое наследие Иваново»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
«Дурачки меня часто обвиняют». Медведев: Нужно готовиться к ядерному апокалипсису Обновлено
КПРФ
Солидарность и труд — фундамент будущего! Геннадий Зюганов поздравил с Первым мая — Днем Международной солидарности трудящихся
КПРФ
Акция КПРФ в честь 1 мая, Дня международной солидарности трудящихся. Онлайн трансляция (01.05.2026) Обновлено
Сводка МО на 30 апреля 2026 года (день 1527 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте идут тяжелые бои за Приморское
КПРФ
Стучитесь – откроют. Беседа Геннадия Зюганова с главным редактором газеты «Советская Россия» Валентином Чикиным (29.04.2026)
