Суд в Москве заочно приговорил прокурора Международного уголовного суда, выдавшего ордер на арест Путина, к лишению свободы на 15 лет
Московский городской суд заочно вынес приговор по уголовному делу в отношении прокурора и восьми судей Международного уголовного суда
В зависимости от роли каждого представители МУС признаны виновными по ч. 2 ст. 299 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела), ч. 2 ст. 301 (незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей), ч. 1 ст. 30 ч. (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч. 2 ст. 360 (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, либо угроза его совершения), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.
Российское следствие установило, что с февраля по март 2022 года в Гааге прокурор МУС Карим Хан незаконно привлек к уголовной ответственности граждан России, а президиум МУС при отсутствии законных оснований дал указания судьям палаты выдать заведомо незаконные ордера об их аресте, говорится в сообщении, пишет РБК.
Они объявлены в международный розыск и приговорены к лишению свободы на срок от 3,5 до 15 лет. Максимальный срок предусмотрен для Карима Хана.
О том, что Следственный комитет России заочно предъявил обвинения прокурору Международного уголовного суда, нескольким судьям и чиновникам, стало известно в середине ноября. К уголовной ответственности привлечены, в том числе, судьи МУС Томоко Аканэ, Росарио Сальваторе Айтала, Серхио Херардо Угальде Годинес, Хайкель Бен Махфуд, председатель МУС Петр Юзеф Хофманьский, его заместители Карранса Лус дель Кармен Ибаньес, Бертрам Шмитт и Рене Аделаида Софи Алапини-Гансу.
Ранее
Хан в 2023 году выдал ордеры на арест президента Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой по подозрению в «незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины» в Россию с 24 февраля 2022 года. «Уголовное преследование [Путина] носит заведомо незаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется. В соответствии с Конвенцией о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой от 14.12.1973 г., главы государств пользуются абсолютным иммунитетом от юрисдикции иностранных государств», – заявили тогда в СК.
Кремль назвал решение суда ничтожным с правовой точки зрения, поскольку Москва не находится под юрисдикцией МУС.
Похожие новости
Последние новости
-
Добиться цели! А.Матвийчук, В.Дандыкин, К.Сивков, В.Баранец (22.01.2026)
-
Темы дня (22.01.2026) ИТОГИ ПРОШЛОГО ГОДА НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫ. ВРЕМЯ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ. ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ К ОБНОВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КУРСА.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (20.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 22 января 2026 года (день 1428 СВО). Военкоры: В Купянске продолжаются тяжелые бои
Трамп назвал Макрона «никому не нужным» за отказ участвовать в Совете мира Обновлено
В Новосибирске семерых человек обвинили в диверсии за поджоги сотовых вышек
Сводка МО на 20 января 2026 года (1427-й день СВО). Военкоры: ВС РФ готовятся к штурму Константиновки
Сводка МО на 19 января 2026 года (1426-й день СВО). Военкоры: На Запорожском фронте идут интенсивные бои
