МВД объявило в розыск председателя, вице-президента и судью Международного уголовного суда
Весной суд выдал ордера на арест Владимира Путина, в Кремле сочли решение ничтожным с точки зрения права.
Председатель Международного уголовного суда (МУС) Петр Хофманьский объявлен в розыск по уголовной статье, следует из базы розыска МВД России, сообщает ТАСС.
«Хофманьский Петр Юзеф, поляк. Разыскивается по статье УК РФ», - сказано в базе. По какой именно статье ведется розыск, не уточняется.
Кроме того, следует из базы МВД России, по уголовной статье также разыскиваются первый вице-президент МУС Лус дель Кармен Ибаньес Карранса и судья Бертрам Шмитт.
В марте МУС выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, заподозрив их в «незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию». Омбудсмен заявила, что Россия, выдавая свои паспорта украинским детям, не отменяет украинское гражданство, а дополняет его, пишет РБК.
В Кремле решение МУС назвали ничтожным с точки зрения права. В МИДе напомнили, что Россия не является участницей Римского статута.
После этого СК России возбудил уголовное дело против трех судей МУС — Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталу и Серхио Херардо Угальде Годинеса, а также прокурора Карима Ахмада Хана по ч. 2 ст. 299, ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 360 УК (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, и приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой).
В мае МВД объявило в розыск Карима Ахмада Хана, в июне — Розарио Сальваторе Айтала, в июле — Томоко Аканэ.
В МУС отметили, что преследование его должностных лиц необоснованно и является «актом запугивания», и заверили, что суд продолжит выполнять свой мандат «по обеспечению ответственности за самые тяжкие преступления, вызывающие обеспокоенность всего международного сообщества».
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Кто там шагает левой? Г.Камнев, В.Карасёв, Д.Новиков, Е.Спицын (13.10.2026)
-
Темы дня (13.10.2026) ЦЕНЫ, БЮДЖЕТ, ЖКХ, БЕЗОПАСНОСТЬ: КОММУНИСТЫ ПРЕДЛАГАЮТ НАЧАТЬ РАБОТУ ГОСДУМЫ ДЕВЯТОГО СОЗЫВА С ОБСУЖДЕНИЯ САМЫХ НЕОТЛОЖНЫХ ДЛЯ СТРАНЫ ВОПРОСОВ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «На лжи будущее не построишь!» (09.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Верная стратегия»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (13.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Поразительные выборы». Опрос ВЦИОМ показывает, что доля россиян, готовых проголосовать за «Единую Россию», в раза меньше, чем за неё «проголосовали»
КПРФ
В КПРФ предложили начать новую высокотехнологичную индустриализации с помощью льготного кредитования так же, как в Китае
КПРФ
Интервью Геннадия Зюганова «Красной Линии» (08.10.2026)
В России за пять лет осудили более 60 тыс. чиновников по коррупционным делам
В Калуге под налёт беспилотников ВСУ попал второй дата-центр Яндекса Обновлено
