Почти 5 млн россиян получают зарплату менее 7500 рублей
Почти пять миллионов человек в России получают зарплату ниже минимального размера оплаты труда. Об этом заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец. С 1 июля 2016 года МРОТ в России составляет 7,5 тысячи рублей.
По словам Ольги Голодец, первостепенная задача российских властей — восстановление доходов населения и восстановление потребления. Это не только социальная задача, но и важнейшее условие роста экономики России, уточнила вице-премьер.
«Отсутствие потребления, сокращение розничного оборота — это серьезное ограничение для дальнейшего развития нашей экономики. Здесь есть серьезнейшая проблема — МРОТ и численность людей, которые получают этот МРОТ. В России эта цифра держится на уровне 4,9 млн человек», — отметила Голодец.
По словам Голодец, из-за маленьких зарплат в России более 1,5 млн россиян уехали из страны и трудятся за рубежом. Данную проблему вице-премьер назвала серьезной, а тенденцию — опасной.Она подчеркнула, что уехавшие россияне имеют хорошую подготовку и совершенно конкурентны. Ольга Голодец указала, что необходимо готовить кадры, прежде всего, для развития своей экономики. По ее мнению, для этого бизнес должен отвечать конкурентной заработной платой и хорошими условиями. Голодец пояснила, что для реализации себя сейчас в России подходят такие отрасли, как фармацевтика, сельское хозяйство, но остается большое количество отраслей, которые не развиваются.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Зеленский приехал на позиции ВСУ в Купянске
Минобороны РФ заявило о подготовке Украиной подрыва «грязной бомбы» Обновлено
«Они слишком много говорят, но ничего не делают». Трамп раскритиковал Европу за бессилие. Кремль одобрил
