Почти тысяча школ закрыты в России из-за эпидемии гриппа

17 января 2017 12:45
Почти тысяча школ закрыты в России из-за эпидемии гриппа
Фото: Алексей Бородин/ТАСС

В России из-за гриппа и ОРВИ закрылось более 900 школ. Об этом во вторник, 17 января, РИА «Новости» сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам Поповой, эпидемический порог превышен в 52 регионах. Грипп распространяется в Приволжском, Сибирском и Дальневосточном округах, а также в Южном Федеральном округе. При этом практически во всех субъектах превышение составляет не более 60 процентов, а в Брянской и Тамбовской областях и Республике Тыва — 200 процентов.

«С целью прерывания эпидпроцесса в организованных коллективах на второй неделе с учетом заболеваемости детей дошкольного возраста и школьников полностью закрыты 901 школа и 15 детских садов, а также 39 школ-интернатов», — сказала Анна Попова.

По словам главы Роспотребнадзора, среди всех заболевших гриппом зарегистрировано 9996 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, и среди привитых мы регистрируем 3,5 процента заболевших гриппом или 0,7 на 100 тысяч привитых против гриппа. 

«Это очень низкий показатель», — отметила Анна Попова.

В январе министр здравоохранения Вероника Скворцова утверждала, что рост заболеваемости гриппом в России придется на вторую половину января и февраль. 

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:00
Информационная программа «Темы дня»