КПРФ предлагает изменить конституцию России
Конституция РФ нуждается в пересмотре. Для построения национальной государственности в ней необходимо зафиксировать высшие ценности: семью, родину, патриотизм, справедливость, считает первый зампред комитета Госдумы по культуре, кинорежиссер, член фракции КПРФ Владимир Бортко.
«Фракция КПРФ считает, что в ближайшее время необходимо внести проект закона о созыве Конституционного собрания. По моему мнению, назрело время вернуться к закону о Конституционном собрании и пересмотру Конституции РФ, давно не соответствующей новому облику нашего государства», — заявил в среду в Госдуме депутат фракции КПРФ, режиссер Владимир Бортко.
Он отметил, что в мире средний возраст конституций — 18 лет, и российский основной закон этот рубеж уже перешел.
Бортко привел в пример конституцию Венгрии, вступившую в силу в 2012 году. Она, в частности, предусматривает национальное исповедание, право на жизнь с момента зачатия и брак как союз между мужчиной и женщиной.
«Согласно статье 135 Конституции РФ для ее изменения необходимо принимать специальный закон о созыве Конституционного собрания, однако закона нет», — сказал депутат.
Он напомнил, что в марте 2012 года администрации президента поручалось представить в короткие сроки такой законопроект, но его нет до наших дней. «Однако такие проекты все же были. Один из них инициировал Геннадий Зюганов, лидер КПРФ, второй — действующий председатель Госдумы Вячеслав Володин, однако дальше проектов дело почему-то не двинулось», — сказал Владимир Бортко.
Бортко также отметил, что в действующей Конституции отсутствует слово «идея», «не упоминаются такие понятия, как нравственность и мораль, слово задачи вообще ни разу не представлено».
«Слово семья упоминается значительно реже, чем в конституциях других стран мира, однако Конституция РФ оказывается мировым лидером по использованию слова свобода. Впереди нее только основной закон Германии», — отметил парламентарий.
«Только в Конституции РФ 1993 года, единственной в мире, заявляется о допустимости частной собственности на природные ресурсы. Главное, предупреждают либеральные авторы Конституции, ее ни в коем случае нельзя менять. Это понятно. Это манифест либерализма», — заявил Бортко.
Отметив, что «Конституция — это не божественное откровение», он высказал мнение, что нынешний Основной закон РФ не соответствует вызовам и запросам современной жизни, что «делает его практически разрушительным».
Похожие новости
Последние новости
-
Игра по чужим правилам? А.Бакланов, В.Васильев, Л.Доброхотов (26.10.2026)
-
Темы дня (26.10.2026) ВОПРОСЫ ВЫЖИВАНИЯ, КАРЬЕРЫ И БЕЗОПАСНОСТИ У РОССИЯН НА ПЕРВОМ МЕСТЕ. И НИКАКИЕ ПРОГРАММЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОКА НЕ МОГУТ ЭТО ИСПРАВИТЬ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
