Маккейн признал Россию крупнейшим игроком на Ближнем Востоке

18 января 2017 16:47
Маккейн признал Россию крупнейшим игроком на Ближнем Востоке
Джон Маккейн Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Президент России Владимир Путин добился для своей страны места ведущего игрока на Ближнем Востоке, в то время как США приходится довольствоваться только приглашением посетить переговоры по сирийскому урегулированию в Астане. Об этом сенатор Джон Маккейн заявил в эфире телеканала «MSNBC».

По его словам, российский лидер не скрывал своих амбиций и «добился желаемого очень умным способом, несмотря на плохие карты на руках».

«Экономика России занимает всего 15-е место в мире, несмотря на это, она сейчас является крупнейшим игроком на Ближнем Востоке», — признал сенатор.

Маккейн назвал очень показательным результатом, что «россияне, иранцы и турки пригласили Соединенные Штаты приехать на переговоры в столицу Казахстана».

«США не являются лидером. США даже не являются участниками, их просто пригласили», — отметил политик.

12 января Маккейн, заявил, что интерес Путина состоит в усилении России и ослаблении США. Поэтому, отметил он, сотрудничество Вашингтона с Москвой по любым вопросам, в том числе в борьбе с террористами (запрещенной в РФ группировки «Исламское государство»), исключено. Маккейн также добавил, что три предыдущих президента США — Барак Обама, Джордж Буш-младший и Билл Клинтон — пытались восстановить отношения с Россией, но потерпели крах по вине Москвы.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:20
Художественный фильм «Найти и обезвредить» (12+)