Три четверти французов считают политиков продажными

19 января 2017 12:20

«Политиков не интересует то, о чем думают простые люди», считают 89% французов. Таковы показатели ежегодного «барометра общественного мнения» опроса, проводимого по заказу национального Центра политических исследований, опубликованного газетой LesEchos.

Три четверти опрошенных высказали убежденность в коррумпированности представителей власти, 40% испытываю недоверие, а 28% даже отвращение к политике, и только 11% доверяют политическим партиям. 70% заявили, что «во Франции демократия плохо работает».

При этом 17% опрошенных считают – «страной должна руководить армия», почти половина (49%) хотели бы, чтобы во главе государства находился «сильный человек, который не считался бы с парламентом и выборами».

«Всему этому сопутствует атмосфера явного разочарования, усталости, недоверчивости и пессимизма, – отмечает LesEchos. – Создается впечатление, что связи между гражданами и их политическими представителями серьезно нарушены, если не разорваны».

В статье отмечается, что подобное недоверие и
враждебность «сильнее всего чувствуются в народных массах, наиболее страдающих от последствий глобализации, что, в частности, проявляется в голосовании в поддержку Национального фронта».

«Политический класс воспринимается как лишенный способности сопереживать, коррумпированный, разглагольствующий на абстрактные темы, заботящийся лишь о богатых и обладающих властью, не внушающий уважения и не исполняющий своих обещаний», – резюмирует результаты опроса эксперт Центра политических исследований Брюно Котре.

Выступая в телепередаче Sénat 360, он отметил: – «У людей создается впечатления, что их оставили без компаса в чаще леса, что политики на деле заняты только собой и безразличны к их нуждам». По мнению политолога, у французов создается глубокое впечатление, что их политические руководители «потеряли контроль над ситуацией» еще в начале 90-х годов.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)