Иносми: Президентом Франции Олландом недовольны 85% французов

25 октября 2016 18:30

Рейтинг Президента Франсуа Олланда катастрофически низок, отмечают французские СМИ. И это всего за несколько месяцев до очередных президентских выборов, на которые он еще не выставил свою кандидатуру.

В октябре показатели популярности главы государства в очередной раз снизились, причем эта тенденция наблюдается третий месяц подряд. Президент набрал лишь 14 процентов одобрения по итогам ежемесячного опроса, проводимого Французским институтом общественного мнения (Institut français d'opinion publique – IFOP), опубликованного газетой le Journal du Dimanche. Подавляющее большинство респондентов (85%) заявило о своем недовольстве, 1 процент не высказал своего мнения.

«Слова, которые мы услышали от опрошенных, отличались необычайной суровостью», – отметил заместитель Генерального директора IFOP Фредерик Даби. – Все говорили об этой книге, зачастую подчеркивая, что он оказался не на высоте подобающего ему положения, что он потерял интерес к гражданам Франции».

Речь идет о поступившей в продажу 12 октября книге, написанной журналистами газеты Le Monde на основе бесед с Франсуа Олландом и носящей красноречивое название: «Президенту не следует такого говорить».

В статье, опубликованной 21 октября газетой Le Figaro, отмечалось, что Олланд попытался поделиться с публикой мыслями и поразмышлять, но «психоанализом следует заниматься со специалистом, который сохранит профессиональную тайну, а не с журналистами, которые не склонны хранить секреты».

В ежедневной юмористической рубрике на Radio France комментатор Ги Биренбаум отметил: «Самое интригующее заключается в том, что из 14% «довольных» Франсуа Олландом 13% – «скорее довольны» и только 1% – «очень довольны». «Так кто же они, эти «очень довольные» французы? – спрашивает журналист. – Может быть, сам Франсуа Олланд, ведь никто не запрещает Президенту участвовать в опросе по телефону. Его семья? Его собака лабрадор, но она вряд ли смогла бы подойти к телефону… А, я понял: это были написавшие вместе с ним книгу журналисты, «очень довольные»… своими гонорарами!»

Телерадиоканал Franceinfo приводит данные опросов, проведенных компаниями Odoxa и BVA. Результаты первого показывают: 86% французов считают, что в будущем Франсуа Олланд не может быть хорошим президентом. Результаты второго говорят о том, что при любом раскладе кандидатура Олланда сможет собрать в первом туре не более 9–11% голосов, что явно недостаточно для участия во втором туре.

Ранее «Красная Линия» сообщала о невысоком рейтинге Франсуа Олланда и реакции СМИ на скандал, вызванный отменой визита Президента России во Францию.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)