Лукашенко поручил найти альтернативу российской нефти
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил заменить поставки российской нефти альтернативными вариантами. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.
Александр Лукашенко отметил, что в сокращении поставок российской нефти «катастрофы нет», однако для его компенсации должны быть найдены другие источники. В частности, Лукашенко упомянул о проработке экономической целесообразности доставки нефти с «Черного и Средиземных морей» на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.
Ранее стало известно о планах российского правительства сократить объемы поставок нефти в Белоруссию. Об этом 9 января сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве. Поставки нефти должны быть сокращены на 12%. Причиной стал неурегулированный спор о белорусской задолженности за газ перед Россией.
В октябре 2016 года Минск принял решение повысить тариф на транзит российской нефти в 1,5 раза. 10 октября вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщил, что Белоруссия отменила решение о повышении тарифов в обмен на восстановление объемов поставок нефти из России белорусской стороне.
30 декабря белорусское правительство приняло постановление об увеличении цены за транзит российской нефти и газа в Европу. Новый тариф должен вступить в силу 1 февраля.
В мае 2016 года компания «Газпром трансгаз Беларусь», принадлежащая «Газпрому», подала в арбитражный суд жалобу на задержку оплаты Белоруссией счетов за газ. По словам главы Минэнерго России Александра Новака, долг Белоруссии за поставленный за четыре месяца 2016 года газ составил 125 млн. долларов. В Белоруссии предъявленные обвинения отвергли. При этом правительство республики утверждало, что в рамках межправительственного соглашения цена на газ должна была быть снижена.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
