Счастливые люди в СССР на снимках американского шпиона

Американский историк Дуглас Смит опубликовал в социальной сети обширный цветной фотоархив, относящийся к сталинскому периоду из истории СССР.
Историк обнаружил уникальную коллекцию фотоснимков в доме бывшего американского дипломата, майора Мартина Манхоффа, работавшего в посольстве США в Москве с 1952 по 1954 годы и высланного из СССР за шпионаж. Доступ к архивам Дуглас Смит получил после смерти жены Манхоффа.
В распоряжение историка попали тысячи цветных снимков, сделанных на улицах Москвы, Ленинграда, Мурманска и Ялты, а также 15-минутное видео «великого прощания» – церемонии похорон Иосифа Сталина 9 марта 1953 года, снятое дипломатом из окон американского посольства, находившегося в те времена на Манежной площади рядом с гостиницей «Националь».
Сейчас Дуглас Смит занят оцифровкой всех снимков и фильма, после чего планирует обнародовать их.
Больше всего американского исследователя поразили яркие цвета и спокойная радостная атмосфера, царящая на этих снимках. «Я был поражен богатством красок, – признался он в интервью корреспонденту RT. – Мы привыкли воспринимать сталинскую Россию в основном в черно-белом свете, и увидеть всё в живых и ярких цветах было чем-то совершенно новым».
Дуглас Смит поражается тому, что, несмотря на «чудовищный кошмар», который, по мнению американцев, должен был царить в СССР, на снимках – счастливые люди. Они едят на улице мороженое, выезжают на пикники, отдыхают, веселятся, а многие даже одеты по западной моде того времени!
В одном из комментариев российских участников Facebook, размещенных после публикации там снимков из архива американского дипломата, говорится: – «Американец, разбиравший архив, больше всего поражается тому, что, оказывается, мы похожи на них! Ведь они и тогда (в разгар холодной войны) и теперь (при новой холодной войне) убеждены, что мы – инопланетяне, существа иного измерения, нищие и озлобленные в ожидании ареста. Самое страшное состоит в том, что после 60 лет антисталинской истерии и у нас в стране многие думают о тех временах и тех людях примерно так же!»
Похожие новости
Последние новости
-
Бегут от плана, как чёрт от ладана. В.Боглаев, С.Левченко, Д.Максимкин, И.Родионов (23.05.2022)
-
Темы дня (23.05.2022) ВСЕГДА ГОТОВЫ! В МОСКВЕ ТЫСЯЧИ ШКОЛЬНИКОВ ПРОИЗНЕСЛИ ТОРЖЕСТВЕННУЮ КЛЯТВУ ПИОНЕРА
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Единая Энергетическая Система СССР"
-
Специальный репортаж «Без пионерии - Украина»
-
Торжественный вечер, посвященный 100-летнему юбилею Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина (17.05.2022)
-
Документальный фильм "Страна Пионерия"
-
Стоит заДУМАться (23.05.2022)




