Счастливые люди в СССР на снимках американского шпиона

2 февраля 2017 14:45
Счастливые люди в СССР на снимках американского шпиона
Советские пионерки в музее-заповеднике "Коломенское". На скриншоте сайта RT одна из фотографий из архива майора Мартина Манхоффа

Американский историк Дуглас Смит опубликовал в социальной сети обширный цветной фотоархив, относящийся к сталинскому периоду из истории СССР. 

Историк обнаружил уникальную коллекцию фотоснимков в доме бывшего американского дипломата, майора Мартина Манхоффа, работавшего в посольстве США в Москве с 1952 по 1954 годы и высланного из СССР за шпионаж. Доступ к архивам Дуглас Смит получил после смерти жены Манхоффа.

В распоряжение историка попали тысячи цветных снимков, сделанных на улицах Москвы, Ленинграда, Мурманска и Ялты, а также 15-минутное видео «великого прощания» –  церемонии похорон Иосифа Сталина 9 марта 1953 года, снятое дипломатом из окон американского посольства, находившегося в те времена на Манежной площади рядом с гостиницей «Националь».

Сейчас Дуглас Смит занят оцифровкой всех снимков и фильма, после чего планирует обнародовать их.

Больше всего американского исследователя поразили яркие цвета и спокойная радостная атмосфера, царящая на этих снимках. «Я был поражен богатством красок, – признался он в интервью корреспонденту RT. – Мы привыкли воспринимать сталинскую Россию в основном в черно-белом свете, и увидеть всё в живых и ярких цветах было чем-то совершенно новым».

Дуглас Смит поражается тому, что, несмотря на «чудовищный кошмар», который, по мнению американцев, должен был царить в СССР, на снимках – счастливые люди. Они едят на улице мороженое, выезжают на пикники, отдыхают, веселятся, а многие даже одеты по западной моде того времени!

В одном из комментариев российских участников Facebook, размещенных после публикации там снимков из архива американского дипломата, говорится: – «Американец, разбиравший архив, больше всего поражается тому, что, оказывается, мы похожи на них! Ведь они и тогда (в разгар холодной войны) и теперь (при новой холодной войне) убеждены, что мы – инопланетяне, существа иного измерения, нищие и озлобленные в ожидании ареста. Самое страшное состоит в том, что после 60 лет антисталинской истерии и у нас в стране многие думают о тех временах и тех людях примерно так же!»

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)