Иносми: США отстают от России в Арктике
«Мы опаздываем на игру», – так сенатор-республиканец от штата Аляска Дэн Салливан охарактеризовал в интервью Washington Free Beacon отставание США в освоении Арктики.
Он сравнил сложившееся в Арктике положение с ситуацией в Южно-Китайском море, где США противостоят Пекину: – «Мы только начинаем обсуждать дела в регионе, а другие уже начинают там действовать, и вдруг мы обнаруживаем свое стратегическое отставание».
Член сенатского комитета по делам вооруженных сил отметил, что недавний стратегический доклад Пентагона, представленный Конгрессу, «предлагает неопределенный рецепт противодействия российской экспансии» в арктическом регионе. США еще предстоит «проделать длинный путь», чтобы догнать Россию в Арктике, где она достигла успеха, прежде всего, за счет быстрого строительства ледоколов и улучшения инфраструктуры, подчеркнул он.
Примерно такое же мнение Дэн Салливан высказал и в интервью, опубликованном ранее в Foreign Policy. «Ледоколы для Арктики – то же самое, что дороги. И получается, что, если у России в регионе настоящие автобаны, то у США – ухабистые проселки», – заявил он.
По данным Foreign Policy, за последние годы на северных рубежах России появилось 14 новых аэродромов. Россия также располагает там 16 портами и 40 ледоколами, в то время как у США в Арктике всего два ледокола, из которых в строю остается лишь один.
Как передает ТАСС, заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков сообщил, что специалисты Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ и представители промышленности в середине февраля проведут в Арктической зоне испытания новых и перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники для российской армии.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
