Геннадий Зюганов: Все мы с вами дети Победы

15 февраля 2017 17:40
Геннадий Зюганов: Все мы с вами дети Победы
Фото: kprf.ru

В подмосковном оздоровительном комплексе «Снегири» прошла акция «Дети России – детям Донбасса», посвященная окончанию очередной смены отдыха детей из Луганской и Донецкой Народных Республик.

За последние два года на базе комплекса уже побывало более 2500 детей. Педагоги и волонтеры помогают им восстановить силы и забыть о тревогах войны. По словам организаторов, очень важно вернуть детей к обычной жизни. Той, в которой живут их сверстники. Как говорят сами школьники, каникулы в Подмосковье помогли хоть немного забыть о том, что пришлось пережить.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился со сцены к зрителям и участникам акции.

«Все мы с вами дети Победы», — заявил он, напомнив о том, как сплотил всех честных людей «Бессмертный полк» в стремлении отстоять наши главные ценности.

Геннадий Зюганов рассказал, как 75 лет назад на подмосковной земле по приказу маршала Жукова началось наступление Красной Армии на немецко-фашистских захватчиков, стремившихся уничтожить дружбу, единство и величие нашего народа.

«Сегодня в нашу дружбу стреляют новые фашисты и бандеровцы. Сегодня они принесли войну на благодатные земли Донбасса», — заявил лидер КПРФ.

Обращаясь к детям из Новороссии, Зюганов призвал их помнить о братстве наших народов. Лидер коммунистов также поблагодарил всех тех, кто оказывает помощь в организации этой акции. Он сообщил, что это был первый поток детей Донбасса из десяти, запланированных на 2017 год.  

«В прошлом году приняли две тысячи детей из Донбасса. В этом году примем столько же. Это первый поток. Должен сказать, он идет очень успешно. У нас прекрасная программа, и мы должны все сделать, чтобы дети чувствовали себя хорошо. Поэтому мы для них организовали большую программу: Кремль, храм Христа Спасителя, памятные военно-патриотические места. Они занимаются здесь спортом, оздоравливаются. Дети чувствуют себя очень достойно и хорошо», — сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Затем состоялась церемония награждения. Памятными медалями ЦК КПРФ, посвященными 75-летию победы в битве за Москву, были награждены композитор А.Н.Пахмутова, поэт Н.Н.Добронравов, полярный исследователь А.Н.Чилингаров, Народный артист СССР В.С.Лановой, Народный артист России О.М.Газманов, а также Председатель Народного Совета ЛНР В.Н.Дегтеренко.

На гала-концерте также присутствовали заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин, секретарь ЦК КПРФ Казбек Тайсаев, руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина и советник Председателя ЦК КПРФ Лариса Баранова-Гонченко.

Всего в 2017 году таких смен будет десять. Организаторы планируют принять еще около 2000 детей из республик Донецка и Луганска. Они смогут восстановить здоровье, побывать на экскурсиях в исторических местах, встретиться с известными людьми.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:40
Художественный фильм «Пятнадцатилетний капитан» (12+)