64 футболиста РФПЛ получают более 100 млн рублей в год каждый
Самыми высокооплачиваемыми футболистами чемпионата России стали испанский хавбек «Зенита» Хави Гарсия и хорватский защитник «Локомотива» Ведран Чорлука. Их ежегодный доход в своих клубах составляет 4,5 млн евро. Об этом свидетельствуют данные рейтинга, опубликованного «Sports.ru».
В рейтинге учитывался только гарантированный доход — суммы не включают в себя премиальные, указанные в контракте игроков. Гарантированный годичный доход футболистов составляют зарплата и подписной бонус, поделенный на количество лет в контракте. В рейтинге указаны игроки, чей доход превышает или равен 1,5 млн евро в год после уплаты налогов.
Третье место в списке самых высокооплачиваемых футболистов российского футбола занял сербский новичок «Зенита» Бранислав Иванович, 1 февраля перешедший из лондонского «Челси». Его доход в петербургском клубе — 4,1 млн евро в год. На четвертой позиции расположились два полузащитника казанского «Рубина» — камерунец Алекс Сонг и француз Янн Мвила, а также хавбек московского «Локомотива» Игорь Денисов. Все трое зарабатывают по 4 млн евро в год. Денисов стал самым высокооплачиваемым россиянином в премьер-лиге.
В составе лидера чемпионата России московского «Спартака» больше всех зарабатывает голландский полузащитник Квинси Промес (3,8 млн евро в год). Бразильский новичок столичной команды Луис Адриано замкнул десятку лидеров рейтинга с доходом в 3,5 млн евро в год. Нападающий в середине января перешел в «Спартак» из «Милана».
В число 15 самых высокооплачиваемых футболистов российского чемпионата вошли семь игроков «Зенита». Помимо Хави Гарсии и Ивановича, в топ-15 включены нападающие сборной России Артем Дзюба (3,6 млневро) и Александр Кокорин (3,3 млн евро), португальский капитан команды Данни (3,4 млн евро), итальянский защитник Доменико Кришито (3 млн евро) и бразильский хавбек Жулиано (3 млн евро).
Всего в список футболистов российских клубов с доходом, равным или превышающим 1,5 млн евро, вошли 64 игрока. 15 из них выступают за «Зенит», 11 — за «Рубин», 10 — за «Спартак», 9 — за «Локомотив», по 8 — за ЦСКА и «Краснодар», 3 — за московское «Динамо», играющее в первенстве ФНЛ.
Год назад рейтинг зарплат игроков российского чемпионата возглавлял бразильский нападающий «Зенита» Халк. Его доход составлял 7 млн евро в год.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
