Кремль подготовится к выдвижению Путина в президенты в последний раз
В администрации президента начали подготовку к выборам президента в 2018 году. Власти хотят добиться самого высокого в истории числа проголосовавших за Владимира Путина, который, по мнению источника, будет баллотироваться на президентский пост в последний раз. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на федеральных чиновников.
Подготовка к президентским выборам 2018 года ведется в Кремле с расчетом на то, что в них примет участие Владимир Путин, рассказал федеральных чиновник По мнению одного из источников издания: — «Нас ожидают в некотором роде не выборы, а референдум о доверии (Путину)».
Еще один собеседник издания сообщил, что речь идет о последнем сроке Путина в качестве главы государства.
«Все исходят из того, что начальник (Путин) пойдет на выборы. И все понимают, что это будет его последний срок. Ничего менять под себя, чтобы остаться и после 2024-го (когда истечет очередной срок), он не будет», — заявил федеральный чиновник.
По словам источника издания, у Кремля есть три основные задачи к выборам президента. Во-первых, выборы должны стать более чистыми, прозрачными и легитимными, чем все предыдущие. Во-вторых, процент проголосовавших за Владимира Путина должен быть, как минимум, выше, чем в 2012 году, а как максимум, выше, чем когда-либо. Пять лет назад за Путина проголосовали чуть более 63% избирателей. Но рекорд он поставил в 2004 году, когда его поддержали более 71% пришедших на избирательные участки.
В администрации президента (АП) сейчас усиленно прорабатывают несколько вариантов «стимуляции избирателей». Одна из главных проблем выборов-2018 — низкий интерес к выборам со стороны молодежи. В связи с этим планируется запустить некие компьютерные игры, связанные с выборами.
«Фото с избирательного участка в Instagram или любых других социальных сетях должно стать модным. Любые компьютерные игры, имитирующие выборы, вовлечение в процесс подготовки к выборам — все эти идеи пока обсуждаются», — пояснили в АП.
Одновременно в АП ищут некий «глобальный смысл», который заинтересует подавляющее большинство граждан и поможет им осознать свою ответственность за развитие страны.
«Этот смысл должен быть понятен и ценен для избирателя в не меньшей степени, чем, например, возвращение Крыма России, что стало фактически новым символом сплоченности и объединения страны. Поиском этого «нового символа» и занимается сейчас внутриполитический блок Кремля», — пояснил источник.
Конституция России запрещает занимать пост главы государства более двух сроков подряд. Если Путин вновь изберется в 2018 году, то, согласно Основному закону, в следующий раз он сможет участвовать в выборах только спустя шесть лет после окончания своего срока — в 2030 году.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
