ВЦИОМ: 78% россиян поддержали переселение в Россию русскоязычных из бывших республик СССР

21 марта 2017 16:00
ВЦИОМ: 78% россиян поддержали переселение в Россию русскоязычных из бывших республик СССР
Президент РФ В.Путин и актер Стивен Сигал (слева направо), получивший российский паспорт, во время встречи. Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Большинство россиян высказываются за содействие переселению в РФ русскоязычных граждан из бывших республик СССР (78%) и привлечение квалифицированных работников из других стран (75%), сообщает ВЦИОМ

Идею содействовать переселению русскоязычных граждан из бывших республик СССР в Россию поддерживают 78% граждан РФ, а 75% не имеют ничего против привлечения квалифицированных работников из других стран.

В то же время против прироста неквалифицированной рабочей силы высказались 85% респондентов.

Если говорить о русскоязычном населении, которое желает переехать в Россию, то 40% россиян убеждены, что им следует оказывать помощь. 33% считают, что помощь стоит оказывать квалифицированным работникам, 3% не видят необходимости помогать кому-либо из потенциальных мигрантов.

При этом знание русского языка, по мнению 26% опрошенных, должно становиться основанием для облегчения процедуры получения российского гражданства. 41% считают, что решение о выдаче паспорта РФ должно приниматься в каждом случае индивидуально, а 29% — что порядок должен быть одинаков для всех.

16 марта комитет Госдумы по делам СНГ рекомендовал принять в первом чтении законопроект, упрощающий процедуру получения вида на жительство в РФ носителям русского языка.

В настоящее время носители русского языка, имеющие вид на жительство в РФ и законный источник к существованию, имеют право получения гражданства в упрощенном порядке при условии, если «отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства».

Опрос был проведен 17-18 декабря 2016 года среди 1,6 тыс. респондентов методом телефонного интервью. 

Тэги:опросы
Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Премьера Специальный репортаж «Русский вид спорта» (12+)