Песков: подросткам обещали деньги, если их задержат на митинге
Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что подросткам, которые участвовали в митингах 26 марта, обещали деньги, если их задержат
Пресс-секретарь президента отметил, что есть подтверждения, что несовершеннолетним участникам акции сулили денежную награду, если их задержит полиция. «Есть определенные подтверждения тому», — сказал Песков.
Песков подчеркнул, что требования, выдвинутые в ходе согласованных акций, не останутся без внимания.
«В некоторых городах митинги были согласованы, они были разрешены и прошли в строгом соответствии с законом без каких-либо эксцессов, — отметил он. — В этих случаях, безусловно, эти лозунги, эти предложения, которые озвучивались, та критика, которая озвучивалась, будут приниматься во внимание».
Власти уважают право граждан на проведение митингов, но в формате, не противоречащем действующему законодательству, подчеркнул пресс-секретарь Президента РФ.
«В Кремле уважают гражданскую позицию людей и их право высказывать гражданскую позицию. Но с уважением мы относимся к тем случаям, когда гражданская позиция высказывается в том формате, в котором это предусмотрено соответствующим законодательством, в тех местах, которые согласованы в соответствии с нашими законами», — сказал Песков.
«В дальнейшем это всегда будет возможно для тех, кто будет желать, кто захочет действовать в строгом соответствии с нашим законодательством. И никогда никаких препятствий с этим не возникало», — сказал пресс-секретарь главы государства.
«В Кремле достаточно трезво анализируют масштабы вчерашней акции и не склонны ни приуменьшать, ни преувеличивать этих масштабов», — заявил Песков. На вопрос, много ли людей, по мнению Кремля, участвовали в митингах, пресс-секретарь президента ответил: «Смотря с чем сравнивать, смотря из чего исходить».
По словам Пескова, в Кремле нет обеспокоенности по поводу вероятности повторения протестных митингов. Большие опасения вызывает вероятность того, что некие силы будут манипулировать гражданскими активистами в своих целях.
«Дело не в опасениях. Мы опасаемся, что кто-то продолжит использовать граждански активных людей, людей, занимающих активную гражданскую позицию, в своих целях, призывая людей на незаконные и не согласованные акции. Вот это вызывает опасение, а проявление гражданской позиции и проведение различных акций в соответствии с законом опасений не вызывает», — сказал представитель Кремля.
По словам Пескова, президент был проинформирован о состоявшихся протестных мероприятиях.
«Безусловно, ему же ежедневно предоставляются доклады с мест», — сообщил Песков, отвечая на вопрос, был ли глава государства введен в курс дела, учитывая, что митинги состоялись в выходной день. «Нельзя умалять того факта, что вчера в столице произошла попытка проведения незаконной акции. Давайте называть вещи своими именами. В центре города. Естественно, об этом докладывалось президенту», — добавил он.
По данным столичной полиции, в месте проведения несогласованного публичного мероприятия на Тверской улице города Москвы и на прилегающих территориях находились порядка 7-8 тысяч человек. Было задержано около 500 человек.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
