В Кремле заявили о «фиаско» в реализации минских соглашений
В Кремле заявили, что на Украине из-за напряженности не происходит отвод тяжелых вооружений, не действует режим тишины, а «венчает этот список фиаско в плане реализации Минских договоренностей, нежелание Киева реализовывать их политическую часть». Об этом заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, говоря о позиции России по урегулированию конфликта в Донбассе, передает «Интерфакс»
Такую позицию Москва озвучит на предстоящей 6 апреля встрече помощников глав государств «нормандской четверки», — добавил Песков. Россию на встрече помощников президентов стран-участников «нормандского формата» в четверг представит Владислав Сурков.
«Ситуация, к сожалению, усугубляется провокационными действиями Вооруженных Сил Украины на линии соприкосновения», — сказал Песков.
Во время телефонного разговора между Путиным, Канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франции Франсуа Олландом, который состоялся 4 апреля, лидеры трех стран договорились продолжить контакты в «нормандском формате», в том числе с учетом итогов консультации своих помощников, которую планируется провести 6 апреля.
Во время переговоров Меркель и Олланд выразили соболезнования российскому президенту в связи «с варварским терактом в Петербурге». Как рассказали в Кремле, главы государств отметили важность усиления сотрудничества в борьбе с терроризмом и условились активизировать обмен информацией по линии спецслужб.
Кроме того, Путин, Меркель и Олланд обсудили ситуацию на юго-востоке Украины и заявили о важности соблюдения режима тишины, который был объявлен 1 апреля, между противоборствующими сторонами конфликта. Российский президент, в свою очередь, отметил необходимость снятия Киевом блокады Донбасса.
Песков отказался отвечать на вопрос, может ли Россия на предстоящей встрече озвучить предложения, касающиеся миротворческих миссий в Донбассе. «Давайте дождемся встречи», — сказал он.
27 марта Дмитрий Песков уже заявлял, что в Кремле не видят перспектив продвижения Минских договоренностей.
28 марта Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял об отсутствие альтернативы «Минским соглашениям».
Минские соглашения были подписаны в феврале 2015-го лидерами «нормандской четверки» (России, Франции, Германии и Украины). В документе, в частности, прописана необходимость введения режима прекращения огня, проведения выборов в Донбассе и законодательного закрепления особого статуса региона.
Похожие новости
Последние новости
-
Игра по чужим правилам? А.Бакланов, В.Васильев, Л.Доброхотов (26.10.2026)
-
Темы дня (26.10.2026) ВОПРОСЫ ВЫЖИВАНИЯ, КАРЬЕРЫ И БЕЗОПАСНОСТИ У РОССИЯН НА ПЕРВОМ МЕСТЕ. И НИКАКИЕ ПРОГРАММЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОКА НЕ МОГУТ ЭТО ИСПРАВИТЬ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
