Песков: Обесточивание ЛНР - это еще один шаг к отторжению Киевом этих территорий

25 апреля 2017 17:00
Песков: Обесточивание ЛНР - это еще один шаг к отторжению Киевом этих территорий
Вид на Кремль и московский международный деловой центр «Москва-Сити» со стороны Кремлевской набережной. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Кремль считает, что с прекращением поставок электричества в ЛНР Украина сделала новый шаг по отторжению этой территории

«Обесточивание Луганской области — это еще один шаг на пути отторжения Украиной от себя территорий», — заявил журналистам пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

«Это шаг, который противоречит духу Минских соглашений, который не приближает нас к реализации этих Минских соглашений, а наоборот — отдаляет нас от окончательной цели», — подчеркнул пресс-секретарь.

Он отметил, что Россия делала и делает многое, исходя из гуманитарных соображений, для минимизации негативных последствий для жителей Донбасса и ЛНР проводимой Украиной «политики по отторжению собственной земли».

Днем 25 апреля неназванный источник ТАСС в Минэнерго РФ сообщил, что министерство приняло решение об обеспечении электроэнергией самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) с территории Российской Федерации после прекращения поставок электроэнергии со стороны Украины.

«Подобные действия украинских властей могут привести к гуманитарной катастрофе, поэтому Минэнерго России было принято решение об обеспечении электроснабжения с территории Российской Федерации в рамках оказания гуманитарной помощи населению ЛНР. Удалось сохранить имеющийся уровень энергоснабжения потребителей пострадавшей территории Луганской области», — сказал собеседник агентства.

Представитель России в контактной группе по Украине Борис Грызлов заявил, что Москва приняла решение о гуманитарной поддержке самопровозглашенной ЛНР, которая осталась без электричества.

Комментируя решение Москвы о поставках электричества в обесточенную Киевом ЛНР, Песков заявил, что не сможет детально разъяснить, как будет оказываться эта помощь.

Минтопэнерго ЛНР сообщило, что на данный момент оно обеспечивает республику электроэнергией за счет собственных мощностей.

В ночь на вторник Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и госпредприятие «Энергорынок» полностью прекратили поставки электроэнергии в ЛНР. Киев объяснил это долгами республики перед «Луганским энергетическим объединением».

Заместитель министра по вопросам ОРДЛО (Особые Районы Луганской и Донецкой областей. Так называют территории ДНР и ЛНР в Киеве  — ред.) Георгий Тука заявил, что задолженность компании «Луганское энергетическое объединение» перед энергорынком Украины составляет 5,2 млрд гривен (194,8 млн долларов), такую же сумму должны предприятию потребители.

В мае 2015 года кабмин Украины принял постановление № 263, которое обязывало региональную энергопоставляющую компанию «Луганское энергетическое объединение» поставлять электроэнергию на территорию ЛНР независимо от уровня оплаты.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)