Россияне не верят в правдивость деклараций о доходах высших чиновников
11 мая 2017 10:30
Только 8 процентов россиян верят, что в декларациях о доходах высших государственных чиновников, членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы представлены все имеющиеся у них доходы и имущество. Такой вывод следует из результатов апрельского опроса «Левада-Центра»
За два года число россиян, верящих в правдивость деклараций о доходах высших чиновников, снизилось почти в два раза. В апреле 2015 года положительный ответ на данный вопрос дали 15 процентов респондентов «Левада-Центра». При этом в апреле 2011 года вера в правдивость данных деклараций находилась в пределах статистической погрешности (1% от числа опрошенных).
В настоящее время почти две трети россиян (62%) думают, что чиновники переводят основные доходы на своих родственников, выводят свою собственность за границу. Половина опрошенных (50%) заявила, что «образ и уровень жизни чиновников не соответствует заявленным доходам, которые они получают». Среди причин недоверия декларациям высших чиновников 26 процентов опрошенных назвали постоянные публикации в СМИ материалов о возбуждении уголовных дел, связанных с нелегальными доходами чиновниках, о коррупционных скандалах, о хищениях казенных средств. 21 процент респондентов «Левада-Центра» заявили, что российское руководство защищает чиновников от попыток антикоррупционных расследований.
Комментируя результаты опроса, заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин заявил изданию «Коммерсантъ», что подобные показатели принципиально не меняются на протяжении последних лет. «Большая часть населения страны живет с устойчивым убеждением, что идущие во власть люди руководствуются личными мотивами, а не государственными интересами», – подчеркнул он.
Похожие новости
Последние новости
Прямой эфир
21:10
Художественный фильм «Часы остановились в полночь» (12+)
Новое видео на сайте
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Популярные новости
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
В ВТБ заявили, что Центральный банк и власти заключили «тайный пакт»
Судьи захотели получить «защиту» от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения
КПРФ
Геннадий Зюганов: Меня поражает нелюбознательность единороссов. Брифинг КПРФ в Госдуме
