Бывший директор ЦРУ назвал Трампа «полезным идиотом» для России
Президент США Дональд Трамп играет для Москвы роль «полезного идиота». С таким заявлением выступил бывший директор Агентства национальной безопасности (АНБ) и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) генерал Майкл Хэйден в опубликованном интервью немецкой газете Bild
«В ноябре, за несколько дней до выборов, я пытался понять странную симпатию Дональда Трампа по отношению к Владимиру Путину», — сказал Хэйден. По его словам, Трамп является тем, кого русские называют «полезным идиотом». «Это понятие возникло во время холодной войны и описывает наивного человека, которого Кремль держит под контролем и может использовать таким образом, чтобы он делал определенные вещи для России», — утверждал экс-глава АНБ.
«Сегодня, спустя шесть месяцев, нужно констатировать, что понятие «полезный идиот» — это довольно подходящее описание», — добавил он.
Хэйден указал на то, что администрация Трампа работает всего около 120 дней и «за это время уволила советника по национальной безопасности, генерального прокурора и директора ФБР». «В связи с этими отставками, произошедшими за очень короткий промежуток времени, чувствуешь себя, как в Никарагуа», — заметил он.
Экс-глава АНБ считает, что «американские спецслужбы с большой вероятностью исходят из того, что Россия оказала влияние на предвыборную кампанию в США», в частности, не на подсчет голосов, а именно на ход кампании. Он заявил, что Германия также «должна опасаться» вмешательства в выборы в бундестаг, которые состоятся 24 сентября, и немецким спецслужбам необходимо «предпринимать шаги для… идентификации нападающих».
Спецслужбы США ранее обвиняли РФ в попытке повлиять на выборы в США в 2016 году. Россия неоднократно опровергала эти обвинения, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными».
Ранее, в мае, в своей статье, опубликованной в The Washington Post, Хэйден также написал, что Трамп для Москвы — «polezni durak». В 2016 году такую же характеристику Трампу дала бывший Госсекретарь США Мадлен Олбрайт.
В политическом жаргоне «полезными идиотами» называли граждан западных стран, симпатизировавших Советскому Союзу, которых использовали в политических или разведывательных операциях. В настоящее время термин применяется в более широком значении, для описания человека, который является марионеткой, например, некой террористической группы или политического движения.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
