КПРФ внесла законопроект о выходе из ВТО
Группа депутатов от КПРФ во главе с первым заместителем председателя Комитета нижней палаты по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николаем Арефьевым внесла на рассмотрение Государственной Думы законопроект о выходе России из Всемирной торговой ассоциации. Соответствующий документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента
Депутаты предлагают признать утратившим силу закон от 21 июля 2012 года «О ратификации протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации 15 апреля 1994 года», а также денонсировать протокол о присоединении России к данному соглашению.
«Очевидных выгод от присутствия России во Всемирной торговой организации нет», — говорится в заключении пояснительной записки к законопроекту.
Как отмечают коммунисты в пояснительной записке, исходя из бюджетных расходов, ориентировочные потери от ВТО в разрезе бюджетной поддержки составляют 871,3 миллиарда рублей.
В тексте документа также уточняется, что примерные потери народного хозяйства от вступления в ВТО, исходя из расходов федерального бюджета, составляют 222,1 млрд рублей по национальной экономике, 80,4 млрд рублей по ЖКХ, 134,2 млрд рублей по здравоохранению.
«Эксперты аналитического центра ВТО-информ, с учётом межотраслевого и мультипликативного эффекта, оценивают потери в добавленной стоимости российской экономики к 2020 году за восемь лет членства в 12-14 триллионов рублей», — говорится в пояснительной записке.
Всемирная торговая организация (ВТО) была создана 1 января 1995 года с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Штаб-квартира ВТО расположена в Женеве (Швейцария). Россия официально стала членом ВТО в августе 2012 года.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
