Новый спецпредставитель США по Украине выступил за поставку Киеву танков

25 июля 2017 12:00
Новый спецпредставитель США по Украине выступил за поставку Киеву танков
Специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер. Фото: Ryan Kelly/Congressional Quarterly/Getty Images

Недавно назначенный спецпредставитель США по Украине высказался за поставку оружия Киеву, чтобы помочь ему справиться с «угрозами Москвы». Побывав в зоне конфликта, он сказал, что там «горячая война»

В Вашингтоне активно прорабатывается возможность все же начать поставки летального оружия Украине для борьбы с «сепаратистами», заявил ВВС новый спецпредставитель США по Украине Курт Волкер. По его мнению, предоставление американских вооружений Вооруженным силам Украины может изменить подход Москвы к кризису на востоке Украины. Он не считает, что это, наоборот, спровоцирует дальнейшее обострение.

«Оборонительные вооружения, то есть, которые позволят Украине защитить себя и вывести из действия танки, например, могут на самом деле помочь ВСУ остановить Россию, угрожающую Украине», — заявил Волкер в интервью телерадиокорпорации.

Дипломат подчеркнул, что не имеет в виду, что решение о поставках будет принято. Пока речь идет о дальнейшей дискуссии на этот счет, но он выступает против аргументации, что поставки оружия станут провокацией для России или приведут к излишней активизации украинских военных.

 «Я не берусь предсказывать судьбу этого решения [по поставкам оружия], это вопрос для дальнейшего обсуждения и принятия решения. Но я думаю, что аргумент о том, что это будет провокацией для России или же предание смелости Украине, просто тормозит это решение», — добавил он.

По словам Волкера, добиться мира на востоке Украины можно, как он выразился, «новым стратегическим диалогом с Россией».

До сих пор США поставляли Украине нелетальное оружие и снаряжение, в том числе разведывательные беспилотники Raven, приборы ночного видения, артиллерийские радары, бронированные внедорожники и обычные внедорожники Hummer. Объем этой помощи в 2015 г. оценивался в 120 млн долларов.

Курт Волкер ранее был постпредом США в НАТО. Спецпредставителем США по Украине он стал в июле 2017 года. 23 июля он посетил Донбасс и заявил, что в США понимают, что там происходит «российская агрессия».

«Мы видели, что произошло. Мы понимаем, каким образом этот конфликт начался, мы понимаем, каким образом этот конфликт сегодня контролируется. И именно поэтому это важно, если Соединенные Штаты станут более задействованными. И мы пытаемся найти способ, чтобы изменить стратегические перспективы с целью того, чтобы принять другие решения и перейти к тому, чтобы увидеть восстановление украинской территории», – цитировало его УНИАН.
Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В мирные дни» (12+)