Максим Орешкин заявил, что альтернативы ВТО не существует

2 августа 2017 13:00
Максим Орешкин заявил, что альтернативы ВТО не существует
Максим Орешкин. Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Глава Минэкономики России Максим Орешкин, выступая на седьмой встрече министров торговли БРИКС в Шанхае, дал оценку работе Всемирной торговой организации (ВТО)

«Мы не можем притвориться, что система ВТО прекрасна и не нуждается в оптимизации. Однако у нас нет альтернатив ВТО. ВТО — уникальная международная организация со своими глобальными правилами торговли, которая гарантирует единое игровое поле для всех его участников», — приводит его слова ТАСС.

Господин Орешкин считает, что система ВТО должна постепенно улучшаться. «Любая такая адаптация должна быть хорошо продумана, нам не нужны никакие опрометчивые действия, которые разрушают баланс между правами и обязательствами членов ВТО», — сказал министр. Также, по его мнению, подготовка к саммиту G20 в Гамбурге показала, что некоторые страны отошли от международных правил ВТО и перешли к подходу «делаю, что хочу», и это является одной из важных проблем мирового рынка. «ВТО была создана именно для того, чтобы бороться с этим. Поэтому жизненно важно для нас противостоять критике системы многосторонней торговли и ВТО, проводя переговоры по этому поводу, и предстоящая конференция министров ВТО в Буэнос-Айресе прекрасная возможность для этого», — отметил глава Минэкономики.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)