Мэр Сиэтла высказался за снос памятника Ленину

18 августа 2017 13:02
Мэр Сиэтла высказался за снос памятника Ленину
Памятник Владимиру Ленину в Сиэтле. Фото: AP Photo/Robert Sorbo

Мэр Сиэтла Эдвард Мюррей высказался за снос памятника Владимиру Ленину, стоящего на одной из улиц этого города. Об этом он заявил в четверг в интервью радиостанции KIRO, сообщает ТАСС

«В последние дни жители Сиэтла выражали озабоченность и разочарование в связи с тем, что в нашем городе существуют символы ненависти, расизма и насилия», — отметил мэр. «Мы должны убрать все эти символы, — указал Мюррей. — Это включает как памятники конфедератам, так и статуи, идеализирующие основателя авторитарного советского режима.»

«Я считаю, что мемориал конфедератам на кладбище Лейк-Вью и статуя Ленина в районе Фримонт должны быть убраны», — сказал он. При этом мэр добавил, что оба памятника находятся на частных территориях. Без согласия владельцев власти города их снести не смогут.

«Мы никогда не должны забывать нашу историю, но мы также не должны идеализировать тех, кто совершал жестокие зверства и пытался разделить нас по признаку того, кто мы есть и откуда», — отметил также мэр.

Статуя Ленина в Сиэтле представляет собой бронзовое изваяние высотой около пяти метров. Памятник был изготовлен словацким скульптором Эмилем Венковым и установлен в 1988 году в городе Попрад (сейчас территория Словакии). После падения коммунистического режима в Чехословакии статую демонтировали. Впоследствии американец Льюис Карпентер выкупил ее у властей страны и перевез в США.

В 1994 году Карпентер ушел из жизни. Через год после этого его наследники установили статую на одной из улиц Сиэтла в сквере частного владения. Они выставили ее на продажу, но до сих пор не могут найти покупателя.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Море зовёт» (12+)