Джимми Картер назвал современную политическую систему США «олигархией»
Тридцать девятый Президент Соединенных Штатов также подверг критике политику США на Ближнем Востоке и действия в отношении КНДР, сообщает ТАСС
Тридцать девятый Президент США Джимми Картер охарактеризовал нынешнюю политическую систему в Соединенных Штатах как «олигархию». С таким заявлением бывший глава государства выступил в среду в штаб-квартире «Центра Картера» в Атланте (штат Джорджия).
По словам 92-летнего политика, деньги играют все большую роль в политической жизни США, что делает страну похожей «на олигархию, а не демократию». «Сохраняйте мир, продвигайте права человека и говорите правду», — такие рекомендации политикам дал Картер.
В своем выступлении он затронул и кризис на Корейском полуострове. «Я бы немедленно отправил своего человека в Пхеньян, если бы не поехал туда сам», — сказал Картер, напомнив, что сам был в КНДР трижды. По его мнению, Пхеньян ищет гарантий ненападения со стороны США, а администрация президента Дональда Трампа идет на конфронтацию. «Пока мы не поговорим с ними и не будем относиться к ним с уважением, как к людям, которыми они и являются, не будет, как мне кажется, никакого прогресса», — сказал Картер.
Бывший глава государства подверг критике и политику США на Ближнем Востоке. Демократ отметил, что он и «Центр Картера» находятся во взаимодействии со многими сторонами конфликта, а также с российскими властями, чтобы добиться мира в Сирии.
Картер, занимавший президентский пост с 1977 по 1981 год, является старейшим из ныне живущих бывших американских президентов. В 2002 году демократ был удостоен Нобелевской премии мира за «неутомимые усилия по поиску мирных решений международных конфликтов, продвижение вперед демократии и соблюдения прав человека, а также за стимулирование экономического и социального развития». Картер — единственный Президент США, получивший эту премию после ухода с президентского поста.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
