В Екатеринбурге вороны забросали камнями здание «Ельцин-центра»

27 сентября 2017 16:45
В Екатеринбурге вороны забросали камнями здание «Ельцин-центра»
Фото: Ingo Wagner/DPA/TASS

Стая ворон атаковала крышу Ельцин Центра. Птицы забросали комплекс камнями. В результате разбитыми оказались несколько стекол

Ущерб от атаки еще предстоит подсчитать, сообщили порталу 66.ру в «Ельцин-Центре». Инцидент произошел в минувшие выходные. Дело осложняется тем, что стекла атриума имеют изогнутую форму, сообщила порталу 66.ру руководитель пресс-службы комплекса Елена Волкова.

По данным РИА «Новости», разбиты два стекла: одно стекло в атриуме и одно – в Музее Ельцина.

По словам Волковой, разбитые стекла удастся восстановить на этой неделе, «Ельцин-центр» планирует приобрести ультразвуковое оборудование, которое будет отпугивать птиц и не допустит повторения инцидента. Такой же отпугиватель установлен в Заксобрании Свердловской области.

Как отметил исполнительный директор «Президентского центра Б.Н.Ельцина» Вадим Науменко, средства для борьбы с воронами фонд приобретет за свои деньги. При этом он не смог сказать, какая именно сумма потребуется, но выразил надежду, что отпугивателя будет достаточно.

«Ельцин Центр» был открыт 25 ноября 2015 года в Екатеринбурге, он создан на основании закона «О центрах исторического наследия Президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий», который был принят в 2008 году. Ядром «Ельцин Центра» является Музей первого Президента России Бориса Ельцина, где собраны десятки тысяч документов, фотографий, более 130 видеоинтервью, смонтированы 163 медиапрограммы.

Центр принадлежит Фонду Ельцина, который учрежден администрацией президента. На его строительство было потрачено почти 7 млрд рублей, из них 4 млрд 980 млн руб. — прямые федеральные субсидии, еще 2 млрд рублей центр взял в кредит у Свердловской области.

«Ельцин Центр» является кузницей антироссийской элиты. Его немедленно надо прикрыть. Надо туда отправить комиссию, сформированную из представителей Думы, Совета Федерации и вместе с руководителями Совбеза изучить его работу и принять энергичные меры.  Мы обязаны сделать всё, чтобы лихие 90-е не повторились», — заявил в июле 2016 года Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов в интервью телеканалу «Красная Линия».

Категории: Экономика Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Ринг» (12+)