Постпред Сирии при ООН: США не дают сирийским войскам освободить Дейр-эз-Зор

28 сентября 2017 14:15
Постпред Сирии при ООН: США не дают сирийским войскам освободить Дейр-эз-Зор
Фото: AP Photo/ Manu Brabo, архив

Коалиция во главе с США и поддерживаемые ею вооруженные формирования приостановили операцию по освобождению Ракки от террористов и перебросили силы в Дейр-эз-Зор, чтобы не дать сирийским войскам взять город под свой контроль. Об этом заявил в среду постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари на заседании Совета Безопасности, сообщает ТАСС

«Сирийское и российское министерства обороны объявили, что Дейр-эз-Зор будет освобожден от ИГ в течение одной недели, наша армия стояла у окраин Дейр-эз-Зора. Мы ликвидировали 850 членов ИГ в Дейр-эз-Зоре, террористы отступили, и сирийская армия вернула контроль над городом и прилегающими районами. Представьте себе, дамы и господа, что произошло дальше, — продолжил Джаафари. — Возглавляемая США международная коалиция прекратила операции в Ракке — оплоте ИГ, и направила так называемую Свободную сирийскую армию на Дейр-эз-Зор, который в тот момент уже освобождали наши войска».

По его словам, «американцы соревнуются с сирийской армией за освобождение Дейр-эз-Зора вместо того, чтобы сражаться с ИГ в Ракке». Кроме того, сирийский постпред утверждал, что полученные от России снимки с воздуха «изобличают то, как американские силы и формирования ИГ сдают друг другу позиции без боя».

Постпред РФ Василий Небензя на состоявшемся в среду заседании Совбеза ООН заострил внимание на попытках помешать «преследованию и разгрому боевиков» за пределами Дейр-эз-Зора. По его словам, это «идет вразрез с официально заявляемой целью полного уничтожения игиловской заразы на сирийской земле».

Башар Джаафари также вернулся к вопросу о правомочности действий США и их союзников на сирийской территории. «Кто позволил силам коалиции проникнуть в мою страну, что они делают на нашей сирийской земле? Как это можно оправдать?», — заявил Джаафари, обвинив Вашингтон в нарушении суверенитета Сирии и грубом попрании международного права. Он обратил внимание на опубликованные организацией WikiLeaks секретные документы, согласно которым США с 2006 года искали возможности для свержения правительства сирийского президента Башара Асада.

Как заявил Джаафари, поведение американцев и их европейских союзников в Сирии «противоречит всем резолюциям» Совета Безопасности, касающимся Сирии и борьбы с терроризмом. «Власти США должны осознать, что мы — суверенное государство, точно такое же, как и они. Мы не желаем воевать с Соединенными Штатами, но мы хотим, чтобы они изменили свою ошибочную политику по отношению к моей стране», — указал сирийский постпред. Он также призвал создать условия для возвращения сирийских беженцев на родину, сняв односторонние санкции с Дамаска.

Блокада Дейр-эз-Зора, взятого в окружение бандами ИГ в 2014 году, была прорвана 5 сентября. Это позволило сирийским войскам начать операцию в долине реки Евфрат (Вади-Фурат) вплоть до границы с Ираком.

Освобождение восточного региона, где сосредоточены нефтяные и газовые месторождения, будет иметь большое значение для сирийской экономики и возобновления торговли с Ираком.

Как сообщил в среду специальный посланник Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, район Дейр-эз-Зора, фактически, превратился в арену противостояния между проправительственными войсками и отрядами так называемых Сирийских демократических сил (СДС), поддерживаемых американской коалицией.

По его словам, сирийское правительство и его союзники пересекли реку Евфрат с восточной стороны, отряды СДС также наступают на ИГ по восточном берегу Евфрата. «Правительство и его союзники, согласно поступающим сообщениям, активизировали авиаудары по позициям СДС», — утверждал де Мистура.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)