Геннадий Зюганов: КПРФ требует признания независимости Приднестровья
Российские коммунисты требуют признать Приднестровскую Молдавскую Республику, как уже были признаны Абхазия и Южная Осетия, заявил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на встрече с Председателем Верховного Совета ПМР Александром Щербой
Геннадий Зюганов высказался за более активное укрепление связей России с Русским миром. «Я бы дал право всем, кто душой, языком, культурой связан с Россией, возможность оформить российское гражданство», – подчеркнул он.
В настоящее время 215 из 427 тысяч приднестровских избирателей уже являются гражданами России.
На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между Российской Федерацией и Приднестровской Молдавской Республикой. Участники отметили, что эта тема особенно актуальна в условиях, когда Приднестровье, фактически, оказалось в двойной блокаде – со стороны Молдавии и со стороны Украины.
Лидер КПРФ отметил, что коммунисты сделают все, чтобы помочь Приднестровью в нынешних непростых условиях. В том числе такая помощь будет оказана и по линии Государственной Думы, где представители КПРФ возглавляют шесть важнейших комитетов, сказал он.
Геннадий Зюганов также рассказал о помощи КПРФ сражающимся Донецкой и Луганской народным республикам. По линии партии на Донбасс отправлено 65 гуманитарных конвоев, 8 тысяч тонн лекарств, одежды, учебников, продовольствия, в России на оздоровление были приняты две тысячи детей из Донбасса.
В свою очередь, Александр Щерба подтвердил, что конечная цель народа Приднестровья – стать частью Русского мира. «Мы уже прошли точку невозврата», – подчеркнул он.Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
