Доклад клуба «Валдай»: США исчерпали возможности проводить курс на доминирование в мире

16 октября 2017 17:15

В понедельник, 16 октября, в Сочи открылся трехдневный дискуссионный форум международного клуба «Валдай». Ожидается, что его посетит Президент РФ Владимир Путин. Доклад, который на этот раз будут обсуждать политики и эксперты из 35 стран, называется «Как важно быть серьезным: мир на грани непоправимого»

В первой главе документа отмечается, что распад СССР «хаотизировал международную систему конфликтов». Последствием этого, считают аналитики клуба, стало исчезновение «страха большой войны», который «в разные эпохи служил естественным ограничителем амбиций» мировых держав. Это «привело самые могущественные державы планеты к расслабленному самодовольству, а иногда даже и к утрате чувства самосохранения».

В современном мире доминирующей моделью поведения становится «стратегическая фривольность» — готовность политиков и дипломатов «создавать рискованные ситуации в угоду сиюминутным тактическим интересам», — считают эксперты.

В докладе перечислены страны и государственные образования, которые могли бы претендовать на «полноценное мировое доминирование», а также причины, почему им сегодня это не под силу. Так, США сосредоточились на внутриполитических вопросах, а не на задачах обеспечения международного порядка. Китай не накопил достаточно ресурсов, экономических и политических, чтобы вести за собой другие страны. Индии не удалось мобилизовать широкую международную поддержку своего курса. ЕС не может справиться с системным кризисом. А Россия испытывает серьезные трудности, связанные с ее «шаткой демографией и хрупкой структурой экономики».

«Соединенные Штаты исчерпали возможности проводить курс на полноценное мировое доминирование, однако остались сильнейшей в военном и экономическом отношении державой, — отмечают эксперты. — США начали фундаментальный переход от «глобальной ответственности» и универсалистского гегемонизма к положению «великой державы», сосредоточенной, прежде всего, на собственных интересах, внутриполитических соображениях, а не на задачах обеспечения международного порядка в целом». По оценкам политологов, тем самым внутренние сложности США начинают угрожать остальному человечеству.

При этом Президент США Дональд Трамп является «не причиной, а лишь утрированным проявлением объективной тенденции».

Действия Вашингтона и Лондона создают проблемы и для их союзников, поскольку США и Великобритания продемонстрировали, что готовы ставить национальные интересы выше коллективных обязательств.

«Принцип «Америка превыше всего», порожденный обострением противоречий внутри американского общества, становится универсальным императивом, — обращается внимание в докладе. — Оставшиеся без классного руководителя ученики наотмашь соревнуются, кто лучше выполнит свое «домашнее задание».

Между тем, амбиции ведущих держав по-прежнему велики, что может, в результате, спровоцировать большую войну, считают эксперты «Валдая». Они обращают внимание на то, что эти страны прочерчивают «красные линии» и жестко реагируют на их пересечение — как, например, поступила Россия в 2014 году в случае с Украиной. При этом едва ли не большую опасность таит политика менее крупных игроков, решающих свои собственные задачи.

В качестве примера в документе приводится Северная Корея:

«Ситуация вокруг Северной Кореи напоминает «войну по доверенности» (proxy war) наоборот, — отмечают авторы доклада. — Не крупные акторы используют мелких, чтобы выяснять отношения их руками, а Пхеньян совершает провокации, полагая, что в случае резкого обострения большие соседи (Россия и Китай) будут вынуждены за него заступиться, чтобы не допустить укрепления позиций глобального конкурента (США). Иными словами, причиной катаклизма может стать не столкновение сильнейших за доминирование, а действия третьей страны, решающей свои собственные, иногда весьма местечковые, задачи».
Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
07:20
Ко Дню рождения Евгения Самойлова... Художественный фильм «Сердца четырех» (12+)