Погиб сирийский генерал, три года возглавлявший оборону блокированного Дейр-эз-Зора
Сирийский генерал-майор Иссам Захреддин, известный под прозвищем «лев Республиканской гвардии», погиб в провинции Дейр-эз-Зор, подорвавшись на мине, 18 октября сообщил телеканал «Аль-Маядин»
«Генерал Иссам погиб в результате подрыва на мине в районе острова Сакер», — подтвердил РИА «Новости» источник в сирийском штабе операции.
По данным «Коммерсанта», в районе Сакера сосредоточены боевики, перебравшиеся туда из Дейр-эз-Зора: правительственные войска вступили с ними в перестрелку, и генерал Захреддин намеревался лично проверить обстановку (по другой версии — генерал участвовал в специальной операции вблизи Евфрата).
Иссам Захреддин являлся командующим 104-й бригады республиканской гвардии в городах Дума и Хараста-эль-Басаль (ранее, по данным The Wall Street Journal, этим подразделением командовали нынешний Президент Сирии Башар Асад и его брат Басиль, погибший в автокатастрофе в 1994 году). До этого служил в воздушно-десантных войсках республиканской гвардии и бронетанковых войсках. В 2013 году — в разгар гражданской войны в Сирии — он выступил в поддержку действующего правительства и лично Башара Асада (является алавитом), за что подвергся нападкам со стороны друзской общины, к которой принадлежал Иссам Захреддин. В феврале 2013 года ее лидеры на собрании в Эс-Сувейде назвали генерала Захреддина «заслуживающим смерти», однако он своих убеждений не изменил.
В 2013 году Захреддин был направлен на защиту атакованного отрядами «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России) Дейр-эз-Зора и находился в осажденном городе вплоть до прорыва блокады в 2017 году.
По словам военных источников «Коммерсанта», Иссам Захреддин, наравне со своим коллегой генералом Сухейлем аль-Хасаном, сыграл одну из ключевых ролей в деблокировании города. После ударов российской авиации по боевикам именно под их командованием удалось разорвать кольцо окружения и создать шестикилометровый коридор, который был использован для входа сухопутных подразделений в Дейр-эз-Зор. Тот момент стал переломным: активное наступление позволило выбить боевиков из городских кварталов. Сейчас правительственные войска, по данным сирийских властей, контролируют свыше 92% территории города. Генерал Захреддин стал одним из трех высокопоставленных сирийских генералов, кого Башар Асад поблагодарил за прорыв блокады Дейр-эз-Зора. «В истории будет записано, как вы, несмотря на свою малочисленность, пожертвовали самым ценным ради мирных граждан», — сказал он.
Генерал погиб через несколько дней после того, как Генштаб Российской армии сообщил, что наступление сирийских войск в районе Дейр-эз-Зора развивается успешно, однако одной из наиболее острых проблем является большое число оставленных боевиками взрывных устройств.
«Для оказания помощи инженерным подразделениям сирийской армии в район Дейр-эз-Зора направлен сводный отряд Международного противоминного центра Вооруженных сил Российской Федерации. В его состав входят 171 военнослужащий и 40 единиц техники, а также десять специально обученных минно-разыскных собак», — сообщал Генштаб.
24 сентября Минобороны России сообщило о гибели в результате минометного обстрела генерала Асапова, возглавлявшего группу российских военных советников, помогавшую сирийским войскам в проведении операции против боевиков «Исламского государства» в районе Дейр-эз-Зора.
Источник РБК в Минобороны, близко знавший Асапова, связал гибель генерала с плохой работой сирийской разведки.
«Сирийские военные не всегда выполняют свои обязательства: они нерасторопны, плохо работают, в том числе и по линии разведки. У нас много союзников в кавычках, которые помогают той стороне», — добавил источник РБК.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
