КПРФ предложила увеличить пенсии работающим пенсионерам
Депутаты КПРФ Олег Смолин и Николай Коломейцев внесли в Госдуму законопроект, восстанавливающий индексацию пенсий для работающих пенсионеров
Действующая «заморозка», по мнению парламентариев, снижает уровень жизни работающих пенсионеров и дестимулирует их к труду, является экономически невыгодной для государства и разорительной для пенсионной системы России.
В настоящее время статья 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях» устанавливает, что пенсии работающим пенсионерам выплачиваются без учёта индексации размера выплаты к страховой пенсии и корректировки размера пенсии в связи с изменением стоимости пенсионного коэффициента.
Это, как отметили парламентарии, вызвало сокращение в 2016 году числа работающих пенсионеров на треть — с почти 15,3 миллионов человек до около 9,9 миллионов человек.
При обосновании своего предложения депутаты указывают, что подобное сокращение способствовало выводу из экономики более 6 миллионов работоспособных и высококвалифицированных работников, а также спровоцировало потери бюджета Пенсионного фонда в 2017 году в размере 425 млрд рублей.
На 1 января 2016 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составлял 4 383 рубля 59 копеек. С 1 февраля 2017 года этот показатель составляет 4 805 рублей 11 копеек. Если оценить индекс роста потребительских цен в 2017 году в 105 процентов, то с 1 февраля 2018 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии должен составить 5 045 рублей 37 копеек, указали депутаты.
По их расчетам, на восстановление индексации страховых пенсий и фиксированных выплат к ней работающим пенсионерам необходимо 207,12 млрд рублей из бюджета Пенсионного фонда России (ПФР).
В заключении правительства к законопроекту подчеркивается, что в законопроекте не указан источник финансирования восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам.
«Правительством Российской Федерации проект федерального закона не поддерживается», — говорится в документе, подписанном вице-премьером Сергеем Приходько.
С 2016 года индексация пенсий работающим пенсионерам отменена. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. В проекте бюджета ПФР на 2018-2020 годы расходы на возвращение индексации пенсий работающих пенсионеров не заложены.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
