Валерий Рашкин потребовал от ФСБ и Генпрокуратуры проверить высказывания Собчак о Крыме

26 октября 2017 10:30
Валерий Рашкин потребовал от ФСБ и Генпрокуратуры проверить высказывания Собчак о Крыме
Депутат ГД РФ от КПРФ Валерий Рашкин. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС, архив

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запрос Генеральному прокурору Юрию Чайке и копию запроса директору ФСБ Александру Бортникову с просьбой проверить слова Ксении Собчак об украинской принадлежности Крыма. Об этом сообщает РБК

 ​По мнению Рашкина, подобные высказывания кандидата в президенты не могут остаться без внимания правоохранительных органов. «Очевидно, что публичное заявление Ксении Собчак, по сути, оправдывает осуществление действий, направленных на нарушение территориальной целостности России», — говорится в депутатском запросе.

18 октября телеведущая Ксения Собчак объявила об участии в президентских выборах в 2018 году. Она заявила, что позиционирует себя как кандидат «против всех» и 24 октября провела пресс-конференцию, в рамках которой объявила имена членов своей команды. В ходе первого программного заявления о выборах президента Собчак назвала свою главную задачу — установить собственные правила игры и «перевернуть шоу», которое устроили из выборов власти.

В ходе пресс-конференции Собчак назвала Крым украинским.

«С точки зрения международного права, Крым — украинский», — заявила она. «Мы нарушили наше слово, мы нарушили Будапештский меморандум 1994 года. Мы дали обещание, и мы это обещание не выполнили. Дальше мы должны обсуждать. Это большая проблема», — заявила Ксения Собчак.

Заявления о статусе Крыма решившей принять участие в выборах Собчак «неправильны по сути и по форме», а также «с точки зрения международного права», ранее комментировал Дмитрий Песков.

Собчак позднее добавляла, что подсудны именно призывы к отделению или нарушению территориальной целостности, но в законе «нет ни слова о констатации факта и даже о высказывании своего мнения, не совпадающего с государственным». Однако, по оценке Рашкина, заявление кандидата на президентский пост может быть воспринято как пункт его политической​ программы, которую он исполнит в случае избрания.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:25
Ко Дню рождения Георгия Вицина... Художественный фильм «Она Вас любит» (12+)