Геннадий Зюганов: «Ленин создал советское государство, где правил не капитал, а труд»

27 октября 2017 19:32 – КПРФ
Геннадий Зюганов: «Ленин создал советское государство, где правил не капитал, а труд»
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов

«Ленин создал советское государство, где правил не капитал, а труд. Где знания и наука были превыше всего», – заявил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на парламентских слушаниях «100-летие Революции 1917 года в России: международные аспекты»

Лидер коммунистов напомнил участникам слушаний о развитии революционных событий в феврале 1917 года, подчеркнув массовый, стихийный характер народного протеста против голода, войны, разрухи и неумелого руководства страной. А затем неспособность Временного правительства справиться с возложенными на него обязанностями привела к тому, что трудящиеся массы пошли за руководимой Лениным партией большевиков, поддержали выдвинутые им лозунги и над державой был поднят красный флаг.

Председатель ЦК КПРФ, напомнив о тех трудностях, с которыми столкнулась молодая советская власть, отметил как ее огромную заслугу то, что удалось воссоздать распавшееся государство, разгромить войска интервентов и их пособников, решить важнейшие социальные задачи, а также в короткие сроки отстроить передовую индустрию.

«Ленин создал советское государство, где правил не капитал, а труд. Где знания и наука были превыше всего». Также он отметил колоссальный рост промышленного потенциала в годы сталинской модернизации, которая позволила разгромить фашистскую Германию. Особая заслуга советской власти еще и в том, что всем было гарантировано бесплатное образование. «Советская страна перед войной тратила на образование в три раза больше, чем сегодня», – подчеркнул Председатель ЦК КПРФ.

Геннадий Зюганов напомнил о всемирно-историческом значении трудов Ленина, изучаемых во всех политических институтах мира. «Он по объему тиража уступает только Библии», – отметил лидер коммунистов, призвав пользоваться этим богатым наследием всем, кто заботится об укреплении нашей страны.

Обращаясь к истории русского государства, Председатель ЦК КПРФ отметил уникальность России как одной из немногих держав, за тысячу лет сохранившей свой суверенитет в постоянной борьбе с завоевателями. И огромная заслуга в этом принадлежит советской эпохе. «Советская власть не просто защитила, она на съезде собрала распавшуюся державу», – сказал он.

Отмечая рост проблем и противоречий в российском обществе, Геннадий Зюганов подчеркнул, что капитализм не в состоянии справиться с ними. Также он указал на то, что революции не придумываются, а имеют в своей основе ряд факторов, которые всегда необходимо учитывать. «Я за социализм», – заявил в завершение выступления лидер коммунистов.

Похожие новости

Последние новости