Каждый шестой работающий россиянин не может обеспечить себя и свою семью

31 октября 2017 14:15
Каждый шестой работающий россиянин не может обеспечить себя и свою семью
Фото: Антон Вергун/ТАСС

Каждый шестой работающий россиянин не в состоянии обеспечить себя и свою семью. К такому выводу пришли в Аналитическом центре при правительстве РФ. Об этом сообщает газета «Ведомости»

По данным Росстата, 2 млн россиян (7,3% работающих) получают зарплату ниже прожиточного минимума. Эксперт управления социальной политики аналитического центра Владимир Трубин поясняет, что если же учитывать не только зарплату, но и остальные доходы, а также траты, то количество работающих бедных возрастает в несколько раз — около 12,1 млн человек в 2016 году (это 16,8% трудоспособного населения).

«Основная доля бедных в России — это работающие люди с детьми, чья зарплата не превышает двух прожиточных минимумов, если детей двое, и 1,5 прожиточного минимума, если ребенок один», — уточнила директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова. Около 60 процентов всех бедных — это люди в трудоспособном возрасте, из них 90 процентов работают.

Доля бедняков в госсекторе в четыре раза больше, чем в частном, хотя на частных предприятиях трудится две трети занятых, говорится в бюллетене аналитического центра.

По мнению экспертов, для увеличения дохода необходимо приобрести новую профессию, повысить уровень образования или переехать, но на рынке труда недостаточно вакансий с более высокой зарплатой и сохранением профессионального статуса.

В сентябре российское правительство одобрило законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до 85 процентов прожиточного минимума трудоспособного населения с 1 января 2018 года и до 100 процентов — с 2019 года.

В 2016 году реальные доходы россиян уменьшились на 5,9%, в то время как годом ранее они снизились на 3,2%, в 2014 году – на 0,7%. В январе 2017 года в РАНХиГС выпустила доклад, где говорилось, что каждый третий житель России рискует оказаться за чертой бедности.

В конце прошлого года вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец заявила, что реальный уровень бедности в стране значительно выше статистического. В марте она рассказала об уникальной бедности россиян. Средняя заработная плата в России в 2016 году составляла 36,7 тысячи рублей, в то же время на уровне МРОТ в отечественной экономике работает 4,9 миллиона человек, отмечала она.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Застава в горах» (12+)