КПРФ объявит кандидата в президенты после старта выборной кампании

8 ноября 2017 10:34 – КПРФ

Решение о выдвижении кандидата в президенты от КПРФ не принято, точка в этом вопросе будет поставлена на съезде коммунистов в декабре. Об этом заявил ТАСС депутат Госдумы от КПРФ, пресс-секретарь лидера коммунистов Геннадия Зюганова Александр Ющенко

«Решение о выдвижении кандидата в президенты от партии КПРФ не принято и будет приниматься на съезде», — сказал Ющенко.

Ранее в репортаже «Первого канала» Геннадий Зюганов, отвечая на вопрос, будет ли он выдвигать свою кандидатуру для участия в выборах главы государства, ответил: «Я лидер [коммунистического] движения. Ее [кандидатуру] выдвинули все организации». После этого СМИ, ссылаясь на эти слова сообщили, что лидер КПРФ заявил, что все региональные организации партии выдвинули его кандидатуру для участия в выборах Президента РФ.

«В КПРФ опровергают однозначную информацию, что сегодня [во вторник] выдвинут кандидат в президенты от КПРФ, сегодня не выдвинут кандидат в президенты», — подчеркнул Ющенко. По его словам, «Первый канал» «побежал впереди паровоза, который, видимо, гонят политтехнологи», а ответ Зюганова в репортаже на эту тему был обширнее.

«Решение [о выдвижении кандидата в президенты] будет приниматься коллективно, в том числе этот вопрос будет обсуждаться и на ближайшем пленуме, а приниматься решение будет на съезде», — повторил Ющенко. «Будет ли это Зюганов или еще кто-то — Иванов, Петров, Сидоров... У нас достаточно большое количество людей, которые могут быть представлены», — заключил он, добавив, что сам лично поддерживает кандидатуру лидера коммунистов.

По словам Г.А.Зюганова, КПРФ «заинтересована выдвинуть команду», а не одного кандидата на пост главы государства. «Мы к этому серьезно относимся. Я называл 21 фамилию, кого можно рассматривать в качестве возможных кандидатов в составе правительства народного доверия, в том числе и кандидатом в президенты на выборы», — сказал политик.

«Кто в каком качестве пойдет... Мы заинтересованы выдвинуть команду: кандидат в президенты, премьер, вице-премьер, ключевые министры, а не отдельного человека», — подчеркнул он.

«Персоналии мы назовем после завершения консультаций и объявления выборной кампании, а она по закону будет объявлена за три месяца до начала, где-то, наверное, 16-18 декабря. Так что во второй половине декабря узнаете, а пока мы продолжаем консультации и обсуждаем различные варианты», — сказал Геннадий Зюганов, уточнив также, что это произойдет на съезде партии «с учетом мнения всех народно-патриотических сил».

Он напомнил о подготовленной партией программе «Десять шагов к достойной жизни». «Мы сейчас ее регулярно обсуждаем со своими коллегами, попутчиками, возможно, союзниками. Выстраиваем блок государственно-патриотических сил, который был бы спасительным для страны. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы это был широкий блок левоцентристских патриотических сил», — пояснил Геннадий Зюганов.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
14:55
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)