Иван Мельников: Идеи социализма – главная угроза для гегемонии капитала
«Идеи социализма всегда будут главной угрозой для гегемонии крупного капитала, которому все сложнее прятаться за словами о свободе и демократии», – подчеркнул первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Государственной Думы Иван Мельников, комментируя «Интерфаксу» заявление Белого дома США, в котором сказано, что «коммунистические тоталитарные режимы по всему миру» погубили более ста миллионов человек в течение последнего столетия
«Советский Союз почти целый век сдерживал планетарные аппетиты американского империализма, создав центр силы, показывающий народам всего мира альтернативный капитализму путь. И сегодня американцы старательно подбирают все эти мрачные слова именно потому, что хорошо понимают: даже в отсутствие СССР живы идеи и ценности Великого Октября», – отметил Иван Мельников.
«Что касается их «гуманистической маски», то не будем забывать о количестве развязанных американцами конфликтов по всему миру, а также о том, что США – единственные в мире, кто применил ядерное оружие», – сказал он.
Иван Мельников считает, что «ничего другого от США не стоило ожидать».
По его словам, идеи социализма обретают сегодня «новые краски и развиваются с учетом самого разного опыта строительства социализма». «Эти идеи всегда будут главной угрозой для гегемонии крупного капитала, которому все сложнее прятаться за словами о свободе и демократии», – сказал он.
Иван Мельников также обратил внимание на то, что последняя президентская избирательная кампания в США «показала немало классовых противоречий в американском обществе».
Ранее Белый дом США выпустил обращение, посвященное Национальному дню жертв коммунистических режимов. В нем говорится, что революция 1917 года в России «дала толчок становлению Советского Союза и мрачных десятилетий коммунистического режима, политической философии, несовместимой со свободой, процветанием и достойным отношением к человеческой жизни».
Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
