Сурков и Волкер обсудили возможность размещения миссии ООН в Донбассе
Помощник Президента России Владислав Сурков и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер подробно обсудили возможность размещения миссии ООН на востоке Украины. Об этом рассказал российский чиновник по итогам состоявшейся 13 ноября встречи в Белграде
На переговорах представитель США передал дополнения к предложенному Россией варианту резолюции по размещению миссии ООН в Донбассе. «Американские друзья передали свои предложения к нашему проекту резолюции Совбеза — двадцать девять абзацев. Три из них наша делегация сочла приемлемыми. Немного, конечно. Но все-таки три не ноль. Лучше, чем ноль», — отметил помощник Президента России.
По его словам, стороны «решили продолжать работу по сближению позиций». «Представители России и США солидарны в главном — Минские соглашения должны быть реализованы. Для этого необходимо ускорить выполнение политических обязательств Киева при одновременном укреплении безопасности в зоне конфликта», — добавил Сурков.
Нынешняя встреча представителей РФ и США стала третьей в этом году. Предыдущие переговоры Суркова и Волкера состоялись 7 октября также в Белграде и 21 августа в Минске.
Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщила, что Вашингтон намерен «проверить готовность Москвы завершить украинский конфликт», предложив России одобрить направление на восток Украины 20 тыс. миротворцев.
«Как ожидается, такое предложение американская сторона выдвинет российским официальным лицам в ближайшие дни», — отмечало издание.
Как уточняет газета, речь необязательно должна идти о миссии ООН. Инициативу отправки в Донбасс миротворцев ранее выдвинула и российская сторона, однако тогда речь шла об обеспечении безопасности миссии ОБСЕ.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
