Замглавы Росимущества арестовали по подозрению в хищении 150 млн рублей
Заместителя главы Росимущества по вопросам земельных отношений Елену Паткину арестовали на два месяца по подозрению в хищении ведомственных 150 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ»
Как следует из картотеки Тверского суда Москвы, такое решение судья приняла 11 декабря, а спустя два дня сторона защиты подала на него апелляцию. В отношении чиновницы возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).
По сведениям газеты, 50-летнюю госслужащую задержали 10 декабря на Казанском вокзале Москвы после того, как она вернулась из Татарстана, где с 2004 по 2014 год занимала должность руководителя управления Росимущества по республике. В республику Паткина уехала 22 ноября, внезапно уйдя на больничный, передает издание. В этот же день сотрудники ФСБ и ГУЭБиПК МВД провели обыски сразу по 15 адресам, включая офис Росимущества в Никольском переулке.
По данным следствия, Паткина с сообщниками выводила деньги на обнальную площадку с балансового счета, на который поступали платежи участвовавших в торгах компаний и другие средства. Как пишет «Коммерсантъ», сотрудники ведомства называли деньги на этом счете «бесхозными». Единовременно на нем могли находиться сотни миллионов рублей.
По версии издания, средства со счетов управления Росимущества по Московской области были выведены через подставные фирмы и обналичены сообщниками Паткиной. Сначала были задержаны два бывших бухгалтера территориального управления Росимущества по Московской области, Наталья Нугаева и Марина Чичерина. Как сообщает издание, первая якобы стала сотрудничать со следствием, и ее поместили под домашний арест, а Чичерина находится в СИЗО.
Ранее СМИ Республики Татарстан многократно рассказывали о многочисленных нарушениях Паткиной при приватизации госнедвижимости. В 2014 году ГСУ МВД по Республике Татарстан даже возбудил уголовное дело по факту распродажи имущества известного авиастроительного завода — ФГУП «КАПО им. Горбунова», которое сейчас входит в ПАО «Туполев». Расследование дела было приостановлено в 2015 году «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». Источники газеты не исключают, что материалы дела из Казани будут переданы в следственный департамент МВД.
Советник главы Росимущества Денис Лазарев заявил изданию, что он ничего не знает об аресте Паткиной и об уголовном расследовании в ее отношении. По словам Лазарева, замглавы находится на больничном.
Паткина была назначена заместителем главы Росимущества с 1 июня нынешнего года.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
