Власти Москвы решили бороться с преступностью путем сноса хрущевок

10 января 2018 10:30
Власти Москвы решили бороться с преступностью путем сноса хрущевок
Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Московские власти планируют снизить уровень преступности, расселив районы с преимущественно пятиэтажной застройкой, которые признали самыми криминальными. Об этом сообщает РБК

Один из собеседников издания отметил, что в хрущевках недорогое жилье, и, следовательно, выше доля жителей «низкого социального статуса», в том числе алкоголиков. «Если в доме 300 квартир и в 200 из них живут люди с низким социальным статусом, то они подавляют всех остальных. А если в доме живут 3 тыс. человек, а с низким социальным статусом — 200, то они начинают вести себя по-другому», — сказал он.

Прокуратура Москвы сообщает, что с января по ноябрь 2017 года в Москве было совершенно 127,4 тыс. преступлений, 5,231 тыс. из них (наибольший показатель) — в Восточном округе. В нем же расположено и большинство домов, вошедших в программу реновации, — более 1 тыс.

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в конце 2017 года заявил, что переселение горожан в рамках программы реновации во всех районах Москвы стартует в феврале 2018 года.

Всего в программу реновации вошло более 5,1 тыс. домов. Общая площадь всех домов, включенных в программу, составляет около 16 млн кв. м, в них расположено 350 тыс. квартир и проживают 1 млн человек. В настоящий момент утверждено 236 стартовых площадок для переселения жителей, еще 160 площадок находится в проработке.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1 серия (12+)