После Олимпиады Россия может ввести санкции против чиновников WADA

15 января 2018 11:45
После Олимпиады Россия может ввести санкции против чиновников WADA
Глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета России Андрей Климов. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Россия рассматривает возможность введения санкций против нескольких чиновников Всемирного антидопингового агентства, причастных к отстранению сборной РФ от Зимних игр в Южной Корее. Об этом в понедельник сообщила газета «Известия» со ссылкой на Председателя комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Андрея Климова

«Мы должны вывести на божий свет людей, которые за спиной Международного олимпийского комитета [МОК], используя Всемирного антидопингового агентства (WADA), подталкивали к отстранению нашей сборной. Мы поставили задачу и на данный момент решаем ее на основе проверенных фактов... После окончания Олимпийских игр и олимпийского цикла мы определим виновных и раздадим всем по заслугам», — цитирует сенатора издание.

По словам Климова, решение о разработке мер против международных спортивных функционеров было принято 12 декабря на собрании парламентариев, спортсменов и дипломатов.

Источники в парламенте сообщили изданию, что речь может идти о возбуждении дел, в том числе уголовных, в отношении тех, кого сочтут причастными к отстранению сборной от Олимпиады, и ограничении им въезда на территорию РФ. По словам собеседников газеты, в санкционный список могут войти «почти десяток человек» — как чиновники WADA, так и другие лица.

Члены Совета Федерации также проверяют экс-директора ФБР, спецпрокурора США Роберта Мюллера на причастность к отстранению российской сборной. «Сенатор Виктор Озеров изучает возможную причастность Мюллера к решению WADA. После того, как будет проведен анализ появившейся информации, мы доложим о ней», — сказал Климов.

По сообщению ТАСС, 12 декабря состоялось совместное заседание рабочих групп временной комиссии Совфеда по защите суверенитета.

На заседании Андрей Климов заявил, что необходимо сосредоточить внимание на том, «кто стоит за всем этим, кто политизирует спорт, атакует Россию далеко не спортивными методами».

Он отметил, что «политические провокаторы нагло использовали в свое время проведение Олимпиад для собственных авантюр». «Летом 2008 года режим бывшего Президента Грузии Михаила Саакашвили напал на российских миротворцев в Южной Осетии. Кроме того, в период сочинских игр произошел госпереворот в Киеве», — пояснил сенатор.

«Не секрет, что в обоих случаях можно было невооруженным глазом приметить фигуру Дяди Сэма. Теперь весь мир слышит военную риторику из Вашингтона в отношении Северной Кореи, у границ которой вскоре должен быть всемирный праздник спорта. И опять мировой спорт становится, к великому сожалению, заложником в чьей-то нечистоплотной политической игре», — сказал глава комиссии.

5 декабря исполком МОК принял решение о недопуске сборной России на Олимпиаду-2018. На Играх смогут выступить чистые спортсмены под олимпийским флагом, причем только после согласования со специальной комиссией. Олимпийские игры 2018 года пройдут в южнокорейском Пхёнчхане с 9 по 25 февраля.

Решение об отстранении сборной было принято по итогам расследований применения допинга в российском спорте, проведенных Всемирным антидопинговым агентством.

Многие российские спортсмены из-за подозрений в употреблении допинга также были лишены наград, завоеванных на Зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Категории: Спорт Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 3 – 4 серии (12+)