Россияне вышли на церемонию открытия ОИ-2018 под белым флагом

9 февраля 2018 16:45

Российские спортсмены приняли участие в параде стран-участниц на открытии Олимпиады. Флаг перед делегацией нес корейский волонтер

Сборная России, которая по требованию Международного олимпийского комитета выступает под названием «Олимпийские атлеты из России», приняла участие в параде стран-участниц под олимпийским флагом. По решению Олимпийского комитета России, знамя доверили нести не участнику команды, а волонтеру, которого предоставил оргкомитет Игр.

Такое произошло впервые в истории российской сборной. В 1992 году, когда сборная после распада СССР выступала под олимпийским флагом и называлась «Объединенной командой», знамя нес биатлонист Валерий Медведцев.

Россияне шли в серых пальто, белых шарфах и шапочках. По требованию МОК форма олимпийцев (в том числе и на официальной церемонии) не должна ассоциироваться со сборной России.

Традиционно парад стран-участниц открывали представители Греции — государства, в котором зародились Олимпийские игры, а самыми последними появятся представители Южной Кореи и КНДР, договорившиеся впервые за несколько лет о совместном проходе под белым флагом с очертаниями Корейского полуострова.

XXIII зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля. В течение 16 дней на Играх будет разыграно 102 комплекта медалей в 15 видах спорта.

Категории: Спорт

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «Флаги на башнях» (12+)