Если бы олигарх Мордашов финансировал все госраходы, на сколько недель хватит?

12 февраля 2018 15:45
Если бы олигарх Мордашов финансировал все госраходы, на сколько недель хватит?
Председатель совета директоров «Северсталь» Алексей Мордашов. Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Агентство Bloomberg составило индекс Робин Гуда — соотношение капитала самого богатого человека в стране и госрасходов. Миллиардеры из Китая, Японии, Германии, США смогли побыть Робин Гудами в течение 3-5 дней, в России — в несколько раз больше

Агентство решило выяснить, как долго смогли бы проработать правительства разных государств, если бы расходы бюджета оплачивал богатейший в стране человек. Bloomberg выбрало 49 стран с разными политическими режимами и сравнило размер активов богатейших людей в этих странах (на конец декабря 2017 г.) с ежедневными затратами на финансирование деятельности правительства. Bloomberg использовал данные собственного индекса миллиардеров, а также данные Международного валютного фонда о государственных расходах стран.

Из рейтинга следует, что самый состоятельный, по данным Bloomberg, россиянин – Алексей Мордашов ($19,7 млрд) – смог бы обеспечивать работу российского правительства в течение 14 дней, тратя по $1,399 млрд ежедневно.

Миллиардеры из Китая, Японии и Польши смогли бы побыть Робин Гудами по четыре дня – это самый маленький срок. Богатейшие люди из Канады, Великобритании и Германии не смогли бы финансировать свои страны и в течение недели, их активов хватило бы лишь на пять дней, подсчитало Bloomberg. Самый богатый в мире человек – основатель Amazon Джефф Безос ($99 млрд) – также смог бы покрывать госрасходы США в течение пяти дней.

Самым «успешным Робин Гудом» мог бы стать живущий на Кипре норвежец Джон Фредриксен ($10,4 млрд). Он мог бы финансировать Кипр в течение 441 дня, выделяя по $23,6 млн в день. В течение 430 дней смог бы покрывать расходы Грузии миллиардер Бидзина Иванишвили ($5,8 млрд), направляя на государственные нужды по $13,5 млн в день, подсчитало Bloomberg.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Премьера Специальный репортаж «Умирающий символ России» (12+)