Правительство попросило Усманова и Мордашова помочь Донбассу

15 марта 2017 14:55
Правительство попросило Усманова и Мордашова помочь Донбассу
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Заместитель председателя правительства Дмитрий Козак в начале марта предложил промышленным группам поставлять железную руду на предприятия в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, сообщил 14 марта РБК со ссылкой на источники на металлургическом рынке.

На встрече вице-премьера Дмитрия Козака с руководством металлургических холдингов «было предложено обратить внимание на новый рынок сбыта», сообщил источник, близкий к одному из холдингов. Встреча у Козака связана с блокадой железнодорожных путей со стороны украинских властей, считает источник в «Метинвесте». До недавнего времени основным поставщиком руды на предприятия региона был холдинг «Систем кэпитал менеджмент» Рината Ахметова, но из-за блокады поставки остановлены.

Потребность расположенных на территории ДНР Енакиевского и Макеевского заводов составляет около 2,6 млн т руды, Алчевского меткомбината (ЛНР), — еще 1,6 млн т, оценивает аналитик украинской инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий. Завод Донецксталь весь прошлый год был недозагружен. В 2016 г. «Северсталь» отгрузила 14,9 млн т железорудного сырья, «Металлоинвест» — 40,7 млн тонн.

Полномочный представитель ЛНР в минской группе Владислав Дайнего заявил об очевидном желании российских компаний поставлять руду, «а вот обсуждать это публично пока рано». В аппарате Козака от комментариев отказались, в «Металлоинвесте» ситуацию не прокомментировали.

Поставки в ДНР и ЛНР для российских компаний сопряжены с риском санкций, говорит Максим Худалов из АКРА. Наиболее вероятным вариантом он видит использование мелких трейдеров. Они могли бы закупать партии руды на российских предприятиях и самостоятельно отправлять ее в Донбасс.

Республики Донбасса признаны Южной Осетией. Таким образом, поставки сырья, а также сбыт готовой продукции осуществляется через эту республику, сообщил председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин.

Позднее, 15 марта, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг информацию издания. Отвечая на вопрос, рекомендовало ли правительство Усманову и Мордашову начать поставки руды в Донбасс, он сказал: «Неправда», передает «Интерфакс».

Компания «Северсталь» также опровергла обсуждение поставок железной руды в ДНР и ЛНР на совещании в правительстве.

«Никаких встреч, обсуждений и предложений между руководством компании «Северсталь» и Правительством РФ относительно поставок в ДНР и ЛНР не было», — сообщила пресс-служба «Северстали».

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)