Информационная война: 80% новостных сюжетов о Грудинине имеют негативный оттенок
80% новостных сюжетов о Грудинине имеют негативный оттенок, сообщил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов
На пресс-конференции руководства КПРФ в «Интерфаксе» был представлен доклад «Синусоида информационной войны», в котором были проанализированы данные Отдела по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ и ЦИПКР о возможных нарушениях при информировании избирателей перед Выборами-2018.
КПРФ в ежедневном режиме отслеживает медиаиндекс Грудинина, подчеркнул секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Например, 15 февраля 78% теленовостей о нем были негативными, отмечает коммунист: «Телеканалы дают наибольшую долю в медиаиндексе. У всех сообщения нейтрально-положительные, кроме Грудинина: до 80% негативных сюжетов в информпрограммах. На рейтинг это тоже влияет, больше всего внушаемы женщины пенсионного возраста. Грудинин покусился на путинский электорат, «мягкие путинцы» начали переходить к нему, а этого не хотят допустить».
«Самые позитивно освещаемые кандидаты — Владимир Путин и Максим Сурайкин. Поздравляем наше телевидение с такой объективностью», — заявил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.
Он добавил, что «может быть и нет объективности в СМИ, как говорит Дмитрий Киселев, но она может достигаться сбалансированностью мнений, в сюжетах же федеральных СМИ о Павле Грудинине чаще говорят другие кандидаты, несмотря на то, что это запрещено законодательством».
В докладе приводятся данные мониторинга за период с 14 января по 18 февраля, согласно которым более 50% сюжетов с упоминанием Грудинина на телевидении носят резко негативный характер и еще 11% — негативный. В докладе резюмируется, что выборы Президента России 2018 года «уже фактически делигимизированы».
Против Грудинина ведется информационная кампания и никто из нее секрета не делает, заявил «Ведомостям» политолог Михаил Виноградов.
Московский корреспондент швейцарской Le Temps в комментарии bfm.ru считает, что российские государственные СМИ начали охоту на кандидата в президенты от КПРФ. По наблюдениям журналиста, официальные медиа пытаются разрушить репутацию Павла Грудинина, популярность которого, согласно опросам общественного мнения, растет.
«Не будучи членом Компартии, кандидат свободно держится перед телекамерами и представляет свою программу как «социализм с человеческим лицом», — указывает издание. — В начале избирательной кампании СМИ говорили о нем, скорее, в нейтральной тональности, а жесткие атаки начались с конца января».Похожие новости
Последние новости
-
Ставки повышаются. В.Васильев, В.Дандыкин, А.Матвийчук, В.Фатигаров (28.09.2023)
-
Темы дня (29.09.2023) СУДЬБА СТРАНЫ. ЛИДЕР КПРФ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА БЛИЖАЙШИЕ ТРИ ГОДА
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Территориально-производственный комплекс"
-
Специальный репортаж «Без плана и проекта»
-
Заявление Г.А.Зюганова о внесении в Государственную Думу бюджета РФ на 2024 год (29.09.2023)
-
Документальный фильм к 30-летию возрождения КПРФ «30 лет борьбы»
-
Стоит заДУМАться (25.09.2023)




