Рейтинг Путина резко упал в крупных городах – ВЦИОМ

7 марта 2018 16:15
Рейтинг Путина резко упал в крупных городах – ВЦИОМ
Президент РФ Владимир Путин. Фото: EPA-EFE/ALEXEI NIKOLSKY/SPUTNIK/GOVERNMENT PRESS SERVICE POOL

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, на которые ссылается газета «Ведомости», рейтинг кандидата в президенты Владимира Путина в Москве и Санкт-Петербурге за месяц упал более чем на 12 процентных пунктов – с 69,7% 10 января до 57,1% 18 февраля

В других городах-миллионниках, отмечает издание, падение рейтинга на те же 12 п.п. случилось еще до Нового года, затем он подрос всего на 2 п.п. Аналогичные тренды в городах с населением от 100 000 до 500 000 человек и до 100 000 человек, а стабильным рейтинг президента остается лишь в городах с 500 000–950 000 жителей и на селе. При этом в крупных городах увеличилось число не определившихся с выбором и заметно вырос рейтинг кандидата от КПРФ Павла Грудинина.

Чем крупнее город, тем ниже явка и процент кандидата от власти, пояснил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров: «В крупных городах фактор страха и административного давления работает слабее. Кроме того, у их жителей выше планка притязаний, больше источников информации, поэтому они более критичны к властям».

Миллионники проголосуют с явкой чуть выше 50%, сказал «Ведомостям» источник, близкий к администрации президента. По мнению другого близкого к президентской администрации источника, падение рейтинга Путина объясняется недостаточной активностью и ошибками в ходе кампании.

Горожане дают меньший результат и относятся к кандидатам власти менее патерналистски, даже если речь идет о Путине, сказал «Ведомостям» политолог Андрей Колядин: «В крупных городах более политизированный избиратель, у него меньше проблем с поиском источников существования и он менее зависим от власти». Принуждать горожан прийти на выборы не стоит, это может привести к обратному эффекту, уверен он: «Но не исключено, что чиновники в последний момент включат все возможные механизмы, от принуждения до угроз, поскольку они все равно считают, что в центре их будут оценивать по результатам выборов».

Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости