По прогнозу ВЦИОМ, на выборы придут меньше избирателей, чем обещали месяц назад
Всероссийский центр изучения общественного мнения обещает, что на выборы придут 63-67% избирателей. Еще месяц назад ВЦИОМ сообщал о 80% явке
В начале февраля ВЦИОМ опубликовал данные опроса, по которому на выборы собиралась прийти 79,3% избирателей.
«Декларируемый уровень гражданского участия на выборах составляет 79,3%» на указанный период, делают вывод эксперты ВЦИОМ. В начале января этот показатель составлял 78,5%, а по данным опроса 26-28 января – 81,3%. То есть он «остается в узком коридоре 78,5-81,3%», — указывали во ВЦИОМ.
Экспертное сообщество подвергло сомнению такие высокие показатели явки. По опросам «Левада-Центра» явка, должна быть значительно меньше.
В декабре расхождения между ВЦИОМом и «Левада-Центром» были весьма заметными. Так, по данным «Левады», «совершенно точно» и «скорее всего» намеревались прийти на выборы 58% россиян, ВЦИОМ же оценивал эти категории соответственно в 81%.
В понедельник, 12 марта, ВЦИОМ опубликовал цифры явки значительно ниже, чем обещали в феврале: 63-67%.
Причем сами данные опроса ВЦИОМ по-прежнему показывают, что 83% избирателей отвечают, что «точно придут» или «скорее придут».
Но, видимо, для того, чтобы не попасть впросак и окончательно не потерять уважение и доверие как к профессиональной социологической организации, ВЦИОМ дополнительно ввел поправка на собственные опросы – «прогноз».
Так, по собственному опросу ВЦИОМ, явка составит 83%, по прогнозу — 63-67%.
По опросу, за Павла Грудинина проголосуют 7%, а по «прогнозу» — 14%.
В середине января один из источников в Администрации президента сообщал газете «Ведомости», что «публикуемые данные «модерируются», особенно во время избирательной кампании».
«Если цифры опубликованы – значит, принято такое решение, потому что в ходе выборов публикация показателей – это, по сути, некое формирующее явление, которое влияет на электоральное мнение».
В России максимальная явка на президентских выборах фиксировалась в 2008 году. Тогда на участки пришли 69,81% избирателей.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
В ВТБ заявили, что Центральный банк и власти заключили «тайный пакт»
Судьи захотели получить «защиту» от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения
КПРФ
Геннадий Зюганов: Меня поражает нелюбознательность единороссов. Брифинг КПРФ в Госдуме
