Полиция борется за доверие граждан: Подает в суд на людей, рассказавших о волоките в работе ведомства
Петербургская полиция подала в суд на пострадавшего, рассказавшего в социальных сетях о медлительности и неповоротливости ведомства. Пострадавший сам добыл доказательства преступления, но сотрудники Центрального УМВД за пять месяцев никого не нашли, сообщает «Фонтанка»
В исковом заявлении Центрального УМВД Санкт-Петербурга указано, что полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, и она стремится «обеспечивать общественное доверие к себе и поддержку граждан». Афиширование пострадавшим своей истории, по мнению истца, может снизить доверие граждан к деятельности полиции.
В иске полиция просит признать утверждения ответчика не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ведомства.
Как сообщает издание, 2 ноября из автомобиля Андрея Пивоварова украли рюкзак и ноутбук. В день кражи полицейские отказались ехать и искать записи камер наблюдения. Тогда пострадавший самостоятельно добыл видеозапись воровства, установил номера автомобиля, на котором передвигался преступник, и узнал данные подозреваемого. После предоставления Пивоваровым доказательств в полиции пообещали заняться делом, но позже.
О волоките полиции Пивоваров рассказал в своем фейсбуке.
«У полиции нет времени расследовать преступление, все материалы по которому потерпевший сам собрал и принес к ним», – сделал вывод автор поста.
Ранее Центральное УМВД подало иск к члену общественной наблюдательной комиссии Яне Теплицкой и изданию «Мой район» за публикации о беременной женщине, которая пожаловалась на плохое обращение сотрудников 78-го отдела. Другим иском к ответу призвана «Медиазона», со ссылкой на Теплицкую сообщившая о рассказе еще одного задержанного полицейскими Центрального УМВД.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
