Цензура. В Ставрополье из продажи изъяли тираж местной газеты из-за статьи про повышение пенсионного возраста

26 июня 2018 15:30

В Ставропольском крае из продажи был изъят целый тираж издания «Благодарненские вести» из-за материала про пенсионную реформу. Об этом сообщает издание NewsTracker со ссылкой на источник в правительстве региона

По данным издания, краевые власти опасаются резкой реакции населения на повышение пенсионного возраста и решили негласно цензурировать информацию в СМИ.

«На общем собрании редакторов районных газет была озвучена настойчивая рекомендация со стороны правительства ничего не писать про пенсионную реформу. Редактор «Благодарненских вестей» сообщил, что у них статья «Цель: дожить до пенсии» ушла в тираж. Тогда руководство ГУП «Издательский дом «Периодика Ставрополья» попросило посмотреть ее, после чего тираж сняли и выпустили другой. В нем все те же материалы, что и в первом варианте, кроме статьи о пенсионной реформе», — сообщил источник.

По словам собеседника издания, власть пытается контролировать районные издания, которые для жителей сельских поселений являются единственным источником информации.

«В сельских территориях старшее поколение, которое больше всего пострадает от реформы, смотрит телевизор, где сплошная цензура, и читает районные газеты, которые теперь не печатают ничего неправильного. Таким образом, они оказываются в информационном вакууме. Подобное решение не спущено из Москвы, а инициировано именно на краевом уровне», — поделился источник.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)